В Иране после первого тура выборов президента пересчитают голоса в четырех крупных городах
AP Photo/Vahid Salemi

В четырех крупных городах Ирана будут проверены результаты первого тура прошедших 17 июня президентских выборов.

Такое распоряжение Наблюдательный совет Ирана - надпарламентский руководящий орган страны - направил в МВД, которое отвечает за проведение президентских выборов.

Проверка будет проводиться в следующих городах: Тегеране, Исфахане, Куме и Мешхеде.

"Несмотря на то, что до настоящего времени официальных заявлений и жалоб не поступало, считаем необходимым в срочном порядке произвести пересчет голосов на 100 избирательных участках городов Тегеран, Кум, Исфаган и Мешхед и доложить результаты до вечера понедельника", - говорится в опубликованном заявлении Наблюдательного совета Ирана.

"Данная мера принимается для устранения любого рода недопониманий и искажений действительности", - говорится в документе.

Во второй тур выборов вышли экс-президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани и мэр Тегерана Махмуд Ахмади Нежад.

Занявший третье место по итогам первого тура выборов президента экс-председатель меджлиса (парламента) Ирана Мехди Кярраби ранее выразил протест по поводу подсчета голосов, назвал выборы "порочными" и призвал духовного лидера Ирана и главу государства, аятоллу Али Хаменеи, вмешаться и восстановить справедливость.

Наблюдательный совет, который непосредственно подчиняется главе иранского государства, в соответствии с законодательством должен подтвердить итоги первого тура голосования до конца понедельника.

В противном случае намеченный на 24 июня второй тур выборов будет перенесен.

Реформаторы в Иране надеются на эффект "Ле Пена"

В следующую пятницу Исламская Республика Иран может избрать нового президента, без тюрбана. Но это не будет ни светским, ни тем более модернистским переворотом, пишет газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Противостоит бессмертному Хашеми Рафсанджани Махмуд Ахмади Нежад, который, будучи допущенным к первому туру, был самым преданным сторонником революционной ортодоксальности.

Все остальные, включая Рафсанджани и тех, кого исключили из списков, стремились соответствовать новым веяниям, приоткрывшим лица девушек на улицах, Ахмади Нежад - нет.

Претендентов разделяет менее полумиллиона бюллетеней. Но этот маленький разрыв ничего не значит. Вчера было впечатление, что оба кандидата исчезли. Они искали "больших избирателей". Заключали альянсы внутри режима, пишет издание.

Если опасения в связи с возможной волной репрессий не убедят тех, кто не принял участия в голосовании, отдать свой голос за Рафсанджани, то можно предвидеть, что решающую роль сыграют государственные и полугосударственные структуры.

Между тем Рафсанджани продолжает надеяться на "эффект Ле Пена". На выборах во Франции, состоявшихся три года назад, социалист Жоспен совершенно неожиданно выбыл из гонки, и Жак Ширак был вынужден соперничать с правым экстремистом Жан-Мари Ле Пеном. Тогда французы в массовом порядке проголосовали за Ширака, чтобы спасти свою демократию, напоминает итальянская газета.

Вечером вчерашнего дня он вновь появился на публике, и обратился с призывом, направленным против, как он выразился "реакционных и лицемерных мыслей"

Он уже заручился поддержкой основной реформистской партии, партии умеренного кандидата Кярраби, и партии консерватора Мохаммада Калибафа. Ахмади Нежад, напротив, пользуется поддержкой бывшего руководителя государственного телевидения и кандидата на пост президента Али Лариджани.

Так что, с одной стороны имеем белый тюрбан Рафсанджани, близкого человека "отца родины" - имама Хомейни. По своей сущности он консерватор, но в сравнении с его соперником – реформатор. Он получит голоса "базаров": торговцев, промышленников технократов.

С другой стороны – Ахмади Нежад, мэр Тегерана, сделавший карьеру в полувоенных формированиях, подчиняющихся Али Хаменеи, высшему духовному лидеру, – Корпус стражей исламской революции, басиджи (силы народного ополчения) и "Ансар Хизбаллах".

5,7 млн голосов за мэра можно объяснить лишь мощной поддержкой духовного лидера, в частности, со стороны военных структур.

Если бы режим мог, сказал кандидат Мехди Кярраби, "он бы сделал Ахмади Нежада президентом, даже не дожидаясь голосования", приходит к выводу Corriere della Sera.