Вашингтон давит на египетское правительство и требует провести честные выборы
AFP/Khaled Desouki

Продвижение демократических реформ в Египте и предстоящие президентские выборы в сентябре этого года стали сегодня главной темой переговоров президента АРЕ Хосни Мубарака с госсекретарем США Кондолизой Райс в Шарм-эш-Шейхе.

"Президент Мубарак сделал первые шаги, и теперь важно, чтобы эти выборы были свободными, честными, и чтобы оппозиция могла участвовать в равной конкурентной борьбе", - сказала Райс на пресс-конференции. При этом она выразила надежду на то, что "египетские друзья" со всей ответственностью и серьезностью подойдут к этому вопросу, так как "люди станут внимательно следить за тем, что будет происходить в Египте". Госсекретарь США подчеркнула, что Вашингтон и Каир связывают "сильные стратегические отношения".

Это первый визит Райс в АРЕ в качестве главы американского внешнеполитического ведомства. Намеченная на начало года ее поездка в Каир не состоялась. По мнению ряда экспертов, причиной отмены в самый последний момент визита стал арест лидера египетской оппозиции Аймана Нура.

В дальнейшем это значительно повлияло на отношения между двумя странами. Вашингтон неоднократно настаивал на необходимости проведения демократических реформ в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Во многом под давлением США египетское руководство пошло на ряд преобразований. В частности, принят новый закон о выборах президента, которые отныне станут альтернативными, прямыми, на основе тайного голосования. Вместе с тем, оппозиция категорически отвергла этот закон, считая его во многом фикцией, так как независимые кандидаты не смогут принять участие в предвыборной гонке в силу ряда ограничений, предусмотренных законом.

Из Шарм-эш-Шейха Райс направится в Каир, где встретится с представителями оппозиции. На включении этого пункта в программу визита в АРЕ настояла американская сторона. О демократии на Ближнем Востоке госсекретарь США намерена поговорить и во время лекции в Американском университете в Каире.