ОБСЕ настаивает на независимом расследовании событий в Узбекистане
Архив NEWSru.com

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подчеркнула необходимость провести "независимое и достоверное международное расследование" событий в узбекском городе Андижане 13 мая.

Нынешний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель заявил в Вене в понедельник, что, основываясь на докладе Управления демократических институтов и прав человека этой организации, необходимо получить информацию у непосредственных очевидцев тех событий, а также проводить систематический анализ фактов.

В докладе, в частности, говорится: суд над группой узбекских предпринимателей, которые обвинялись в контактах с запрещенной исламистской партией, что вызвало беспорядки, "предположительно, нарушил принципы справедливого правосудия".

В тот день "власти прибегли к силе неразборчивым и несоразмерным образом против беззащитных гражданских людей, многие из которых были убиты или ранены".

Кроме того, в документе отмечается, что признаков предварительного предупреждения силами безопасности об этих своих действиях не обнаружено.