"Хамас" готов начать диалог с "Фатхом" о примирении
Reuters

Палестинское движение "Хамас" выразило готовность начать диалог с организацией "Фатх". Как заявил в среду в секторе Газа представитель "Хамаса" Айман Таха, Египет предложил этим двум группировкам провести переговоры о примирении. "Мы приветствуем это предложение", - подчеркнул он.

Руководство "Фатха" пока официально не отреагировало на инициативу Каира. Вместе с тем, некоторые палестинские политики, близкие к главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу, отметили, что диалог с "Хамасом" невозможен до тех пор, пока это движение не вернет власть в Газе законному руководству автономии, то есть ПНА.

Наблюдатели в регионе связывают определенную корректировку позиции "Хамаса", ранее отказывавшегося от любых контактов с "Фатхом", с нарастающей международной изоляцией "Движения исламского сопротивления" после захвата им власти в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Ахмед Юсуф, советник по политическим вопросам ставшего в прошлом году премьер-министром ПА Исмаила Хании, опубликовал статью в газете The New York Times, в которой рассказал свою версию (т.е. версию "Хамаса" - прим. ред.) происходящего сейчас на палестинских территориях. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"События последних нескольких дней в секторе Газа на Западе называют государственным переворотом, но в действительности они представляют собой нечто прямо противоположное", - пишет Юсуф. По его словам, несмотря на то, что полтора года назад "Хамас" выиграл парламентские выборы в ПА, а премьером стал Хания, "Движение исламского сопротивления" так и не получило реальную власть от проигравшей партии "Фатх", а теперь Аббас пытается заместить правительство "Хамаса" собственным правительством, возвращая к власти "Фатх", и "это и есть настоящий государственный переворот".

Юсуф также заявляет, что гражданские волнения в секторе Газа и на Западном берегу были спровоцированы политикой США и Израиля, которые вооружали оппозицию в лице боевиков "Фатха", подстрекая атаковать "Хамас" и изгнать его из власти.

"Мы противостоим попыткам разделить Палестину на две части и выдать "Хамас" за экстремистскую и опасную силу. Мы продолжаем считать, что до сих пор существует шанс на продолжительное перемирие. Однако этого не произойдет, если международное сообщество не вступит в полноценное взаимодействие с "Хамасом", - подчеркивает советник Хании.