Проливные дожди на юге Китая унесли жизни 132 человек
CCTV

Проливные дожди на юге Китая унесли жизни 132 человек, сообщает РИА "Новости" в воскресенье со ссылкой на агентство Ap.

По данным министерства водных ресурсов КНР, около 80 человек остаются пропавшими без вести, более 860 тысяч - ранены или были вынуждены покинуть свои дома, которые оказались погребенными под слоями воды и грязи.

Ливни не прекращаются с 13 июня в шести провинциях Китая. Наиболее сильно страдают Сычуань, Фуцзянь и Гуанси-Чжуанский автономный район. В регионе бедствия, по самым общим подсчетам, находятся более 2,5 миллиона человек.

Обилие воды приводит к затоплению домов, провоцирует массивные оползни, рушит дороги и мосты. По предварительным подсчетам, прямой экономический ущерб от паводка уже превысил 2,7 миллиарда юаней (397 миллионов долларов). В регионе разрушены полностью или частично повреждены 30 тысяч домов. В настоящее время в безопасные районы эвакуированы сотни тысяч человек.

Прогнозы синоптиков неутешительны: дожди продолжатся на большей части южного Китая еще как минимум 10 дней. Количество уже выпавших и лишь прогнозируемых осадков в разы превышает средние показатели этого времени года по региону.

Дождливым стал июнь и в Пекине. Обычно сухое лето в китайской столице "радует" в эти дни жителей мегаполиса ежевечерними ливнями, а грозы в течение последних трех дней нарушают работу столичного международного аэропорта.