Европейский суд по правам человека постановил, что власти России должны выплатить жительнице Чечни Раисе Турлуевой 63 тыс. евро
obozrevatel.com
 
 
 
Решение ЕСПЧ может быть обжаловано любой из сторон в течение трех месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
За прошедший год в отношении России было вынесено 122 судебных решения по искам, в которых судьи обнаружили хотя бы одно нарушение Европейской конвенции по правам человека
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека постановил, что власти России должны выплатить жительнице Чечни Раисе Турлуевой 63 тыс. евро, сообщается в пресс-релизе на сайте инстанции.

Согласно утверждению Турлуевой, в 2009 году ее сына Саид-Салеха Ибрагимова избили, а затем похитили представители российских правоохранительных органов. По некоторым данным, 19-летнего молодого человека вынудили признаться в сотрудничестве с чеченскими бандитами, в противоположном случае ему угрожали смертью. Так или иначе, со времени его исчезновения мать не видела сына, а ее семье представители российской милиции после потери одного своего человека в результате перестрелки угрожали возмездием.

Суд постановил, что власти России нарушили четыре статьи Европейской конвенции по правам человека: три пункта статьи 2 ("Право на жизнь"), статью 3 ("Запрет на пытки и нечеловеческое или унижающее человеческое достоинство обращение"), статью 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность"), а также статью 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты"). Суд признал, что российские власти несут ответственность за гибель Ибрагимова, за неспособность защитить его жизнь, а также за неспособность провести эффективное расследование его исчезновения.

Решение ЕСПЧ может быть обжаловано любой из сторон в течение трех месяцев.

Россия в прошлом году стала страной, в отношении которой Европейский суд по правам человека вынес больше всего обвинительных вердиктов. За прошедший год в отношении России было вынесено 122 судебных решения по искам, в которых судьи обнаружили хотя бы одно нарушение Европейской конвенции по правам человека.