Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, готовя доклад для саммита G8, наверняка предусмотрел разные варианты реакции на свое выступление, но вряд ли предполагал, что его отчет напомнит кому-то о любимой музыке
Global Look Press
 
 
 
Мне очень жаль. Должно быть, я спутал вас с моим любимым ритм-н-блюз-певцом
Reuters
 
 
 
Передайте канцлеру, что когда я приеду, мы могли бы объединиться и спеть дуэтом
Global Look Press

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, готовя доклад для саммита G8, наверняка предусмотрел разные варианты реакции на свое выступление, но вряд ли предполагал, что его отчет напомнит кому-то о любимой музыке. Но, видимо, именно это и случилось с участником саммита Бараком Обамой, который трижды прилюдно обратился к Джорджу Осборну, перепутав имя: "Совершенно согласен с Джеффри". Британец не стал указывать на ошибку, но Обама все же понял, что попал впросак и должен извиниться.

"Мне очень жаль. Должно быть, я спутал вас с моим любимым ритм-н-блюз-певцом", - цитирует Financial Times извинения американского президента.

Предприимчивый певец предложил министру-однофамильцу спеть дуэтом

Британские СМИ не могли пропустить эту новость, тем более что о конфузе сообщил официальный представитель премьер-министра, отмечает Sky News. Телеканал даже взял комментарий у 65-летнего ритм-н-блюз-певца, чьим фанатом оказался Барак Обама.

"Я и не знал, что он настолько увлекается моим творчеством, что назвал канцлера казначейства Джеффри Осборном, - подчеркнул музыкант. - Передайте канцлеру, что когда я приеду, мы могли бы объединиться и спеть дуэтом".

Это предложение, не то шуточное, не то серьезное, британский министр, кажется, принять не сможет.

"Неожиданное достижение G8: предложение спеть вместе с легендарным Джеффри Осборном. Джефф, вы бы не предложили петь дуэтом, если б услышали мое пение", - отшутился в Twitter британский казначей.

Британцы публикуют памятку для Обамы

Правда, не всем показалась ситуация забавной. Журналист The Guardian даже опубликовал сравнительный анализ двух Осборнов с заголовком: "Почувствуй разницу".

Если посмотреть на фото Джорджа и Джеффри Осборнов, можно легко понять, что ничего, кроме одинаковой фамилии и совпадающих начальных букв имени этих двух мужчин не связывает. Джордж Осборн - 42-летний британец с наследным титулом баронета, в России известный не только как министр, но и как приятель олигарха Олега Дерипаски.

Джеффри Осборн - 65-летний чернокожий американец, младший из 12 детей семьи из штата Род-Айленд и исполнитель песни On the Wings of Love.

"Если честно, могло быть хуже. Обама мог назвать его Оззи", - иронизирует журналист The Guardian.

Отметим, что Обама не первый раз удивляет своим поведением британцев. В 2009 году в неловкую ситуацию попала первая леди Мишель Обама, которая нарушила протокол на встрече с королевой Елизаветой II, приобняв монархиню во время разговора.