В Мексике в столкновениях протестующих учителей с полицейскими погибли шесть человек
Reuters

В Мексике в штате Оахака шесть человек убиты и 94 получили ранения в воскресенье, когда произошли столкновения между представителями учителей, протестующих против реформы образования, и сотрудниками полиции, сообщает La Jornada. Кроме того, 21 человек арестован.

По данным властей, на митинг проникли вооруженные люди в масках, которые стреляли и бросали бутылки с зажигательной смесью в полицейских и мирных жителей, передает агентство Reuters.

Сообщения о погибших подтвердили на пресс-конференции представители Национальной координирующей организации работников сферы образования (CNTE). Члены CNTE регулярно проводят масштабные акции протеста в разных регионах страны, включая столицу, сообщает ТАСС. Манифестации нередко перерастают в стычки со стражами порядка.

"Мы не поддадимся на провокации, и им (властям) не удастся заставить нас отклониться от нашей подлинной цели: защиты государственного образования в стране и отмены так называемой реформы в этой области", - цитирует сайт La Jornada одного из лидеров CNTE Энрике Энрикеса. Он утверждал, что именно полиция применила против учителей огнестрельное оружие.

Руководители CNTE в очередной раз потребовали от мексиканского правительства начать диалог по вопросам, связанным с образовательной реформой, и призвали освободить из мест лишения свободы своих соратников. На прошлой неделе были арестованы сотрудники организации Рубен Нуньес и Франсиско Виллалобос. В минувшую субботу под стражу взяли Хуана Хосе Ортегу Мадригала. Нуньеса обвиняют в коррупции.

В CNTE пообещали организовать несколько манифестаций уже в ближайшие дни, а также принять участие в протестных акциях работников сферы здравоохранения.

Как считают в Министерстве образования Мексики, члены CNTE бастуют, потому что не хотят терять имеющиеся у них привилегии, в частности возможность фактически продавать рабочие места или передавать их по наследству.

Ранее в этом месяце глава ведомства Аурельо Нуньо пообещал уволить 4,3 тысячи учителей, участвующих в протестах в штатах Чьяпас, Оахака, Герреро и Мичоакан, если они не прекратят свои выступления.