Трое сотрудников управления полиции Нью-Йорка и бизнесмен из района Бруклин арестованы по обвинению в коррупции
NYPD News / Twitter

Трое сотрудников управления полиции Нью-Йорка и бизнесмен из района Бруклин арестованы по обвинению в коррупции. Аресты произведены в рамках дела о нарушениях в ходе сбора пожертвований на избирательную кампанию мэра города Билла де Блазио в 2013 году.

Как сообщает The New York Times, сотрудники ФБР США арестовали одного из заместителей начальника городской полиции, заместителя инспектора управления полиции и сержанта полиции.

По версии следствия, арестованные получали взятки от предпринимателей в виде обедов в дорогих ресторанах, билетов на спортивные соревнования, поездок за границу и услуг проституток.

В обмен на эти подарки бизнесмены получали полицейский эскорт и охрану, им и их друзьям выдавали лицензии на оружие в обход закона, помогали в спорных с точки зрения закона ситуациях.

Взятки якобы давали два предпринимателя из числа наиболее щедрых спонсоров мэра Нью-Йорка Билла де Блазио. Один из них, Джереми Рейхберг, был задержан вместе с тремя блюстителями порядка. Другой, Джон Рекнитц, арестованный ранее по другому делу, сознался в коррупции и сотрудничает со следствием.

Сам мэр Де Блазио не был обвинен в правонарушениях. Расследование продолжается.