Генеральный прокурор кантона Женевы Бернар Бертосса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бернар Бертосса намерен удержать более 200 тыс. долларов из суммы залога, внесенного адвокатами Павла Бородина
NTVRU.com
 
 
 
Прокурор подчеркнул, что если Бородина опять привлекут к ответственности в Швейцарии, "то наказание будет более суровым"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бернар Бертосса: "В отличие от Устинова, я не просил Бородина купить мне квартиру в Женеве"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Если Бертосса все-таки изымет сумму штрафа из залога, то эти действия обжалуем обязательно", - отметила адвокат Элеонора Сергеева
Архив NTVRU.com

Генеральный прокурор кантона Женевы Бернар Бертосса намерен удержать более 200 тыс. долларов из суммы залога, внесенного адвокатами госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина. Об этом он сообщил в интервью "ГаЗеТе".

Как заявил женевский прокурор, в соответствии с его постановлением, вступившим в силу в минувший вторник, из залога в 5 млн. франков, под который был освобожден Бородин, будет вычтено 170 тыс. в счет наложенного на него штрафа и 35 тыс. - за следственные издержки.

"Если Бородин считает себя невиновным, то у него была возможность обжаловать мое решение в течение двух недель. Он этого не сделал, значит, по закону Бородин с решением согласился, - сказал Бертосса. - Я прекрасно понимаю, что в России Бородин не может признаться в отмывании денег, поскольку тем самым он признается в преступных махинациях, связанных с присвоением бюджетных средств. Вам он может говорить все, что угодно, но с сегодняшнего дня Бородин поставлен на криминальный учет Минюста Швейцарии как понесший уголовное наказание по статье 305-бис УК - за отмывание денег".

Прокурор подчеркнул, что если Бородина опять привлекут к ответственности в Швейцарии, "то наказание будет более суровым".

Кроме того, Бернар Бертосса сообщил журналистам, что изъятые деньги пойдут в бюджет кантона Женева. "Я из них не получу ни сантима. И уверяю вас, квартира, где я живу, была куплена на мои деньги, а не на деньги моего подследственного. В отличие от Устинова, я не просил Бородина купить мне квартиру в Женеве", - сказал прокурор.

Между тем адвокаты Павла Бородина заявили, что их доверитель не признает себя виновным и не собирается выплачивать штраф. "Мы не стали обжаловать постановление прокурора, но если Бертосса все-таки изымет сумму штрафа из залога, то эти действия обжалуем обязательно", - отметила адвокат Элеонора Сергеева.