Турция отказывается взять на себя командование миссией Международных сил по оказанию содействия безопасности ISAF в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Контингент ISAF с мандатом ООН приступил к выполнению миссии в Афганистане в январе текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Договоренности о том, чтобы Турция приняла от Великобритании командование миссией ISAF, достичь пока не удалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная причина возникновения проблемы состоит в выдвинутых Турцией требованиях о финансировании
Yahoo!

Турция отказывается взять на себя командование миссией Международных сил по оказанию содействия безопасности ISAF в Афганистане. Об этом сообщили в среду британские СМИ со ссылкой на дипломатические источники в турецкой столице, передает РИА "Новости".

По сведениям этих источников, турецкое руководство предлагает лишь оказывать контингенту международных сил тыловую поддержку.

Контингент ISAF с мандатом ООН, рассчитанным на 6 месяцев, приступил к выполнению миссии в Афганистане в январе текущего года. Великобритания обязалась выполнять командную роль только в течение первых трех месяцев. Таким образом, уже с апреля этот вопрос "повисает в воздухе".

Вице-президенту США Ричарду Чейни не удалось накануне достичь на переговорах в Стамбуле договоренности о том, чтобы Турция приняла от Великобритании командование миссией ISAF.

Главная причина возникновения трудностей с решением этой проблемы состоит, как сообщается, в выдвинутых Турцией требованиях о финансировании их командной роли в ISAF. На это турецкое руководство, по некоторым данным, запросило около 300 млн. долларов США.

Тем временем в Лондоне растет беспокойство по поводу того, как поступать британцам, осуществляющим командование миротворческим контингентом, если его не удастся передать Турции. Данный вопрос приобрел еще большую актуальность после того, как официальный Лондон объявил на днях о направлении в Афганистан около 1700 морских пехотинцев для ведения совместно с американцами боевых операций по ликвидации остатков талибов и террористов из "Аль-Каиды".

Только вчера министр обороны Великобритании Джеффри Хун сообщил, что 19 марта Великобритания формально передаст Германии командование миротворцами.

Одновременно глава оборонного ведомства дал понять, что это не окажет влияния на изменение в командовании международных сил. По его словам, Британия, США и Турция обсуждают возможность передачи таких полномочий турецким миротворцам. Переговоры проходят "очень позитивно", заявил министр.

Великобритания должна оставаться во главе сил, дислоцированных в Кабуле и его окрестностях, до апреля.