Теракты в Мадриде готовились в приграничной зоне Мали, Мавритании, Марокко
Архив NEWSru.com

Взрывы в Мадриде, совершенные 11 марта, были спланированы сетью "Аль- Каиды" в "террористическом треугольнике" - в безлюдных районах пустыни Сахара в приграничной зоне Мали, Мавритании, Марокко и Алжира". Об этом сообщает сегодня марокканская газета "Аль-Ахдат аль- Магрибиа" со ссылкой на хорошо информированные источники, передает ИТАР-ТАСС.

Марокканские спецслужбы, отмечает издание, смогли выявить в этой "тыловой зоне "Аль-Каиды" перемещения террористов, которые подозреваются в организации преступлений в Мадриде. Предполагается, что в этом "треугольнике" были обнаружены экстремисты из группировки "Джамаат ад-Дава ва аль-Китал аль- Магрибиа" - марокканское отделение "Группы проповеди и джихада", а также марокканского отделения "Фронта исламского спасения".

Эти радикальные организации длительное время совершают кровавые теракты в соседнем с Марокко Алжире. Согласно газете, эти группировки недавно присоединились к международной террористической сети "Аль-Каида".

Марокканское издание подчеркивает, что в связи с тем, что "кольцо вокруг радикальных исламистов стало сжиматься, они ушли в труднодоступные зоны". К тому же в этих зонах довольно распространена контрабанда оружием. По мнению газеты, большинство терактов, проведенных в Европе, было подготовлено там.

Марокканская газета считает также, что перемещения террористов в Европе происходили для того, чтобы ввести в заблуждение спецслужбы и скрыть "тыловые базы" в том числе от агентуры США, которые недавно установили пост наблюдения на юге Алжира.