Керри обвинил Буша в сокрытии правды о стоимости войны в Ираке
AFP
 
 
 
В специальном заявлении для прессы, приуроченном к первой годовщине начала военной операции в Ираке, он подчеркнул, что Буш "изначально не говорил правды об этой войне", и что всей Америке "приходится за это расплачиваться"
CNN
 
 
 
В заключение Керри призвал главу действующей администрации "найти наконец верную политику в Ираке"
RTV International

Президент США Джордж Буш "ввел в заблуждение американский народ" относительно наличия у прежнего иракского режима оружия массового уничтожения и до сих пор не говорит народу правды о том, "во что обходится война".

Такое обвинение выдвинул в адрес нынешнего хозяина Белого дома его вероятный соперник на очередных президентских выборах сенатор-демократ Джон Керри. В специальном заявлении для прессы, приуроченном к первой годовщине начала военной операции в Ираке, он подчеркнул, что Буш "изначально не говорил правды об этой войне", и что всей Америке "приходится за это расплачиваться".

Керри напомнил, что до вторжения в Ирак он настоятельно призывал президента сформировать подлинную международную коалицию для облегчения военных и финансовых тягот США, рассматривать использование военной силы лишь в качестве крайнего средства, а также заранее составить план, который бы позволил нормализовать обстановку в Ираке - как говорят в США, выиграть не только войну, но и мир.

"Я проголосовал за то, чтобы уполномочить его на начало войны лишь после того, как он обещал мне и остальным членам конгресса все это сделать", - указал сенатор, добавив, что Буш "нарушил эти обещания".

В заключение Керри призвал главу действующей администрации "найти наконец верную политику в Ираке". Для этого, по его убеждению, "пора прекратить использовать американских солдат в качестве ходячих мишеней, уменьшить нагрузку на американских налогоплательщиков и довести до конца начатое в Ираке".