Коммунистическая партия США в ближайшую пятницу передает в дар библиотеке частного Нью-Йоркского университета свой архив, считавшийся пропавшим
www.nytimes.com

Коммунистическая партия США в ближайшую пятницу передает в дар библиотеке частного Нью-Йоркского университета свой архив, считавшийся пропавшим. Последний состоит из 12 тысяч коробок и содержит партийные документы, шифры, секретные клички, воспоминания активистов, инструкции, фотографии и россыпи значков с изображениями Владимира Ленина, а некоторые из этих документов являются историческими реликвиями.

Историки надеются, что документы из архива американских коммунистов дадут новый импульс изучению рабочего движения США, а также помогут пролить свет на до сих пор вызывающий споры вопрос, насколько глубоко американские коммунисты и сочувствующие им интеллигенты были вовлечены в деятельность советской разведки. Историки либеральной и консервативной школ в равной мере ждут возможности поработать с этим архивом, пишет The New-York Times.

С другой стороны, историк Джон Диггинс полагает, что нужно исследовать положительную роль Коммунистической партии в борьбе против расизма. Этому поможет подборка жалоб на зверства полиции в отношении афроамериканцев. Однако, в любом случае, на прояснение вопроса о степени влияния Кремля на американских коммунистов понадобятся годы.

Основанная в 1919 году Компартия США в 30-е годы стала влиятельной общественной силой. Коммунисты были представлены в руководстве крупнейших профсоюзов, марксистские идеи широко распространились среди американской интеллигенции, передает ИТАР-ТАСС.

Закат популярности партии вызван началом Холодной войны, когда коммунисты, из-за связей с СССР, были заподозрены в антиамериканской деятельности. Кампанию по разоблачению коммунистов возглавлял сенатор Джозеф Маккарти. Среди его сторонников были будущие президенты Ричард Никсон и Рональд Рейган. Поэтому, по словам директора библиотеки Нью-Йоркского университета Майкла Нэша, наиболее захватывающей тематикой для будущих исследователей архива может стать вопрос о том, насколько оправдан был "маккартизм" (преследования коммунистов) и не являлся ли он "охотой на ведьм".

Однако настоящие фатальные последствия для Коммунистической партии США имела "Оттепель" в СССР, начавшаяся в 1956 году и разоблачившая, хотя бы отчасти, сталинский режим.

Любопытно, что среди прочего в архиве сохранилось письмо, подписанное лидером Коммунистического интернационала Николаем Бухариным и главой Разведывательного управления Рабоче-крестьянской красной армии Яном Берзиным. Письмо, зашитое в подкладку пальто, инструктирует американских партийцев как нужно вести агитаторскую работу: нужно призывать солдат и моряков к выступлению против чиновников с целью передать власть в руки трудящихся. При этом авторы письма настаивают на том, чтобы их заморские товарищи не увлекались филантропией и благотворительностью, поскольку необходимо создавать "комитеты по захвату власти, свергнуть правительство и установить диктатуру пролетариата".

Другой машинописный документ содержит воспоминания мультипликатора Роберта Минора, который придерживался марксистских взглядов. Автор пишет о своей поездке в Москву в 1918 году и беседе с Лениным. По его словам, "вождь мирового пролетариата" с большим пиететом отзывался о Соединенных штатах, называя их "великой страной". Минор также сообщает, что разговор с Лениным коснулся и прогнозов на революцию в США.

Минор был очарован Лениным. "Когда он громоподобно излагает свои убеждения, каждый видит перед собой борца. Он – железо. Он - политический Кальвин", - пишет мультипликатор. Однако Минор сообщает и о тех ухищрениях, которые опытный политикан применяет для убеждения оппонентов. "И все же, у этого Кальвина есть и другая сторона. На время всей беседы он приставил свой стул вплотную ко мне. Я чувствовал себя погруженным в его внутренний мир, а Ленин как будто наполнил собой комнату", - добавляет мемуарист.

Сохранность документов удовлетворительная: многие из них пожелтели от времени, бумага сморщилась, кое-где встречаются места, прожженные папиросами.

Около года назад представители компартии обратились в библиотеку Нью-Йоркского университета с предложением принять архив в дар. Для директора университетской библиотеки Майкла Нэша предложение стало полной неожиданностью, поскольку он считал архив давно уничтоженным. Высвободившиеся от документов комнаты в партийной штаб-квартире в центральном районе Нью-Йорка Манхэттене будут сданы внаем.