Президент США поддержал намерение Грузии вступить в НАТО
RTV International

Президент США Джордж Буш в среду заявил о поддержке стремления Грузии в определенный момент вступить в НАТО. Американский лидер, однако, не сообщил, намерен ли он инициировать этот процесс на апрельском саммите альянса в румынском Бухаресте, пишет The Washington Post.

Российский президент Владимир Путин четко дал понять, что он против принятия в НАТО Украины и Грузии – бывших республик Советского Союза. В результате часть государств альянса стала опасаться спровоцировать конфликт с Россией.

После вчерашней встречи с грузинским президентом Михаилом Саакашвили в Овальном кабинете Джордж Буш выразил желание рано или поздно увидеть Грузию в составе НАТО. "Полагаю, НАТО выиграет от вступления Грузии. Полагаю, Грузия выиграет, став частью НАТО. И я сообщил президенту, что именно с этим посланием вскоре поеду в Бухарест", – заявил Буш.

Саакашвили поблагодарил Буша за поддержку "устремлений Грузии в отношении НАТО". Тем не менее советники Белого дома указывают, что пока решение о том, предложат ли Грузии и Украине конкретный план действий для вступления в НАТО, не принято. Подобный план включает список действий, которые странам необходимо осуществить в течение нескольких лет.

Источник, хорошо осведомленный об американо-российских отношениях, сообщил, что Буш пытается выразить поддержку Грузии и Украине без риска нарушить связи с Путиным, который также будет присутствовать на апрельском саммите.

В последнее время США разошлись с Россией по ряду вопросов, в числе которых статус Косово и планы по размещению элементов американской противоракетной системы в Восточной Европе. Однако официальные лица в США выражают надежду, что госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс в ходе визита в Москву на этой неделе положили начало потеплению. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Буш "не хочет провоцировать Путина прямо сейчас", поясняет Эндрю Качинс, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований. "Однако он пытается совместить несовместимые вещи", – добавляет эксперт.