Пхеньян приступил к заключительному этапу подготовки к запуску ракеты
nowpublic.net

Главнокомандующий военно-воздушными силами Южной Кореи Ли Ке Хун отложил на неопределенный срок ранее запланированные визиты в Турцию и Оман из-за роста напряженности на Корейском полуострове. Об этом сообщил в Сеуле представитель штаба южнокорейских ВВС.

По его словам, "генерал Ли Ке Хун сейчас не может выехать за рубеж, поскольку провокации со стороны Северной Кореи могут возникнуть в любое время", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, напомнил представитель штаба ВВС Южной Кореи, Пхеньян сообщил о планах подготовки к запуску "экспериментального спутника связи" в период с 4 по 8 апреля, а также потребовал от Сеула исключить любую возможность нарушения воздушного и морского пространства КНДР во время проведения начавшихся 9 марта крупных маневров сухопутных и военно-морских сил США и Южной Кореи.

Девятидневная зарубежная поездка генерала Ли Ке Хуна должна была начаться в эту пятницу. Намечалось, что во время переговоров с коллегами в Турции и Омане он обсудит планы поставок в эти страны новейшего южнокорейского сверхзвукового учебного самолета T-50.

Тем временем в районе полигона Мусудан-ни на северо-востоке КНДР отмечается оживленное движение автоцистерн для перевозки топлива. Это может означать, что Пхеньян приступил к заключительному этапу подготовки к запуску ракеты. Об этом сообщает газета "Санкэй" со ссылкой на дипломатические источники в США и Японии, которые опираются на данные, полученные, в частности, с американских разведывательных спутников.

По сведениям источников, в начале февраля в КНДР грузовым поездом была доставлена на Мусудан-ни самая мощная в стране баллистическая ракета, имеющая условное название "Тэпходон-2".

Несколько позже в этом районе была развернута радарная система, призванная следить за стартом и дальнейшим пуском ракеты, и установлено хранилище, из которого топливо по трубопроводу предполагается перекачивать в ракету.

В текущем месяце количество автоцистерн в зоне полигона заметно увеличилось. Этот транспорт доставляет жидкое топливо, отмечает газета, которым будет заправлена первая ступень северокорейской ракеты. Вторая и третья ступени, вероятнее всего, используют твердое горючее.

Эксперты в США и Японии отмечают, что "перед ракетными пусками в 1998 и 2006 годах Пхеньян начал транспортировку топлива примерно за 20 дней до старта".

"Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Север находится на завершающей стадии подготовки к запуску", - подчеркивают источники газеты.

КНДР утверждает, что с 4 по 8 апреля намерена вывести в космос искусственный спутник. Однако на Западе и в Японии есть мнение, что одновременно это будет испытанием модернизированной баллистической ракеты "Тэпходон-2". По расчетам, она может преодолевать 8,5-10 тыс. км и достигать Аляски или даже основной территории США.

Заявление КНДР о предстоящем запуске ракеты-носителя с искусственным спутником вызвало жесткую реакцию со стороны Республики Корея, США и Японии.

Руководители этих стран предупредили Пхеньян, что запуск станет нарушением резолюции 1718 Совета Безопасности ООН, которая запрещает КНДР разработку и испытания ракетной техники, и что они будут вынуждены принять адекватные меры для обеспечения своей безопасности, вплоть до перехвата ракеты.