Тулуза, 20 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Тулуза, 20 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Как пояснил президент Франции Николя Саркози, "исключительные меры безопасности в регионе Юг-Пиренеи и соседних департаментах останутся в силе до тех пор, пока преступник не будет обезврежен"
Global Look Press

Власти Франции после вчерашнего нападения на еврейскую школу в Тулузе, жертвами которого стали четыре человека - трое детей и учитель, повысили до максимального уровень террористической угрозы в регионе Юг-Пиренеи. Это необходимо для обеспечения безопасности в регионе и для проведения операции по розыску преступника, передают "Вести.Ru". Пока полиция не вышла не его след.

Тем временем во французском департаменте Сен-Сен-Дени произошел новый инцидент - неизвестный подорвал гранату у дома выходцев с Гаити. Власти утверждают, что эти происшествия не связаны. В нападении на школу подозревают неонацистов.

ИТАР-ТАСС отмечает, что на всей территории региона Юг-Пиренеи объявлена максимальная тревога и введен в действие высший - алый - уровень антитеррористического плана Vigipirate. Как уверяет агентство, к таким мерам власти страны были вынуждены прибегнуть впервые. Поводом послужил ряд нападений, произошедших за последние недели, последним из которых стала атака на еврейскую школу "Оцар а-Тора" в Тулузе.

Как пояснил президент Франции Николя Саркози, "исключительные меры безопасности в регионе Юг-Пиренеи и соседних департаментах останутся в силе до тех пор, пока преступник не будет обезврежен".

После взрыва в лондонском метро 2005 года антитеррористический план Vigipirate находится на "красном" уровне, это означает возможную угрозу террористической атаки. Алый – цвет достоверной угрозы, отмечает РИА "Новости".

Напомним, нападение на еврейскую школу произошло в минувший понедельник, 19 марта, утром перед самым началом занятий. Преступник подъехал к учебному заведению на скутере и стал стрелять по собравшейся у школы толпе учеников и родителей с детьми. В результате были убиты дети трех, шести лет и десяти лет, а также 30-летний учитель. Кроме того, тяжелые ранения получил 17-летний подросток.

Убийца с места преступления скрылся на черном скутере и до сих пор остается на свободе.

Глава МВД Франции подтвердил версию о неонацистах

Министр внутренних дел Франции Клод Геан признал, что пока полиции не удалось выйти на след преступника или установить его личность. "Мы не знаем, кто это", - сказал Геан, добавив, что следствие "пока не продвинулось" в этом направлении. "Каждый час работы приносит нам новые подробности. Мы проверяем прошлое некоторых людей, сверяем показания свидетелей, изучаем вещественные доказательства, - сообщил глава МВД. - Работа продолжается. Для его поисков задействованы все силы и средства. Наша непременная цель - найти его. Круг версий сужается".

Глава МВД также подтвердил озвученную ранее версию о том, что тулузский убийца мог быть связан с неонацистами. Подобное предположение возникло после того, как французские правоохранители связали нападение на еврейскую школу с убийствами троих французских военных - выходцев из арабских стран.

Первый случай произошел 15 марта в Монтобане. Неизвестный обстрелял группу военнослужащих, выходцев из стран Северной Африки, двое из которых погибли. 18 марта в Тулузе был застрелен 30-летний военнослужащий, выходец с Карибских островов. В обоих случаях преступник был на мотороллере, как и в случае с нападением на тулузскую школу. Очевидцы даже утверждали, что во всех трех случаях это было транспортное средство с одним и тем же номером. Кроме того, сообщалось, что во всех трех инцидентах нападавший стрелял из пистолета калибра 0.45 (11,43 мм).

В связи с данными о схожести между тремя нападениями под подозрение попали трое бывших военнослужащих 17-го полка парашютной дивизии Монтобана. Они были уволены из армии со скандалом в 2008 году, когда их обвинили в создании неонацистской ячейки, писала газета Le Point.

Свидетели расстрела в тулузской школе также утверждали, что у стрелявшего мужчины есть "татуировка или шрам на левой щеке". А у трех бывших военнослужащих, изгнанных из 17-го полка в 2008 году, тоже были заметные татуировки.

В полиции Тулузы также признают, что во всех трех случаях недавних убийств, совершенных вооруженным преступником на скутере, действовал человек с армейским опытом. При этом отмечается исключительная дерзость данных нападений. А в качестве основной версии рассматривается "нападение на почве национальной ненависти".

Убийство детей преступник снимал на видео

"Следствие изучает досье ряда военных, которые были уволены из армии и могут быть движимы реваншистскими настроениями", - отметил Геан в эфире радиостанции Europe-1. Министр сообщил также, что благодаря записям камер видеонаблюдения, установленных рядом с местом преступления, следователи обнаружили, что расправу в еврейской школе Тулузы преступник заснял на видео при помощи портативного устройства, прикрепленного к поясу. По словам Клода Геана, эта деталь добавляет характерную черту к психологическому облику злоумышленника.

Расстрел детей в еврейской школе в Тулузе и нападения на военных потрясли французское общество. Расследованием преступлений занимаются правоохранительные органы Тулузы. Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об "убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма".

Всем префектурам страны, особенно на юго-западе, дано распоряжение усилить наблюдение за еврейскими школами. Усилена охрана других еврейских, а также мусульманских, объектов. Сообщалось, что во всех учебных заведениях Франции усилены меры безопасности. Помимо полиции в этих поисках преступника на скутере задействованы сотрудники антитеррористических подразделений спецслужб.

Жертвами нового нападения во Франции стали уроженцы Гаити

Пока идет расследование убийств французских военных и детей из Тулузы? во Франции произошел еще один похожий инцидент. В ночь на вторник в Сен-Сен-Дени неподалеку от Парижа неизвестный подорвал гранату у дома, где проживают выходцы с Гаити. К счастью, в этот раз обошлось без жертв, сообщает агентство AFP со ссылкой на источник в местной префектуре.

В результате взрыва пострадал вестибюль жилого здания и стена квартиры, в которой находились шесть гаитян, в том числе двое детей. Источник сообщил также, что связи между взрывом и трагическими событиями, произошедшими недавно на юге Франции, нет.