Квартиру главы МВФ Кристин Лагард обыскали французские полицейские
Reuters

Квартиру главы МВФ Кристин Лагард обыскали французские полицейские. В парижской квартире Лагард, по мнению следователей, могут быть обнаружены улики по делу о возможном превышении должностных полномочий в связи с компенсационными выплатами, передает Reuters.

Расследование, в рамках которого был проведен обыск, относится к периоду работы Лагард в должности министра экономики и финансов Франции. Следователи считают, что она незаконно одобрила выплаты в размере 285 миллионов евро близкому к президенту Саркози бизнесмену и политику Бернару Тапи. По словам ее адвоката, "этот обыск откроет всю правду, которая поспособствует снятию любой уголовной ответственности с моей клиентки".

В августе 2011 года Французский суд республики, расследующий преступления членов правительства, передал следственной комиссии дело о возможном превышении должностных полномочий Кристин Лагард, которая была главой Минфина Франции. Ее дело связано с продажей компании Adidas в 1993 году, владельцем которой был Бернар Тапи, сообщает РИА "Новости".

Для осуществления сделки по продаже Adidas был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации нанесенного ему ущерба. После долгих разбирательств в 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса.

В июле 2008 года арбитражный суд обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи в качестве возмещения убытков 240 миллионов евро, а также около 100 миллионов в виде процентов и 45 миллионов за моральный ущерб.

Решение о выплате компенсации привело к скандалу. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему. Кроме того, они были недовольны тем, что неблагоприятное для государства решение не было оспорено в вышестоящей инстанции.

В мае 2011 года главным прокурором была создана специальная комиссия для рассмотрения обращения Социалистической партии. Тогда члены суда сочли обоснованными подозрения в том, что Лагард, возможно, превысила должностные полномочия и тем самым повлияла на решение о выплате крупной компенсации - в общей сложности почти 400 миллионов евро - Бернару Тапи в 2008 году.

Кристин Лагард заняла пост главы МВФ в июне 2011 года после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах.