Обама обратился к народу Ирана с просьбой использовать шанс улучшить отношения
Global Look Press

Иран должен воспользоваться лучшей за последние 10 лет возможностью для нормализации отношений с США, подписав соглашение по своей ядерной программе, заявил американский президент Барак Обама в обращении к народу и властям Ирана.

Формально обращение было выпущено по случаю Навруза - иранского нового года. По сути - в связи с приближение кульминации переговоров по иранской ядерной программе. США в последнее время выступают главной силой, нацеленной на подписание всеобъемлющего соглашения, которое гарантировало бы мирный характер иранских изысканий в области обогащения урана и плутония. "Соглашение по атому может помочь нам открыть дверь в более светлое будущее для вас, народа Ирана, который, являясь наследником великой цивилизации, может многое дать миру", - цитирует Обаму "Интерфакс".

Президент напомнил, что "десятилетиями наши страны были разделены взаимным недоверием и страхом", и подчеркнул: "Я верю, что сейчас перед нами историческая возможность мирным путем решить эту проблему, возможность, которую мы не должны упустить".

"Мое послание, адресованное вам - народу Ирана - направлено на то, чтобы мы вместе громко заявили о том будущем, к которому стремимся", - сказал Обама. При этом он отметил, что "в обеих наших странах есть люди, которые выступают против дипломатического решения".

На проходящих переговорах "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе до конца марта должно быть достигнуто промежуточное соглашение.

Сенат отложил голосование по проекту, затрудняющему переговоры

Сенатский комитет по иностранным делам конгресса США принял решение отложить голосование по резолюции, обязывающей Обаму предоставлять законодателям на рассмотрение любые соглашения, которые могут быть заключены с Ираном.

"Мы тесно работали над тем, чтобы добиться самого решительного ответа на возможное соглашение по иранской ядерной программе. Для того, чтобы получить нужный результат, мы согласились доработать законопроект: до возвращения на слушания 14 апреля", - говорится в заявлении, распространенном комитетом.

Ранее Белый дом заявлял, что в случае принятия законопроекта Обама наложит на него вето.