Посол Северной Кореи в Британии Хен Хак Бон заявил телеканалу Sky News, что его страна обладает ядерным оружием и может использовать его "в любой момент", если почувствует угрозу для безопасности своих граждан
Global Look Press

Посол Северной Кореи в Британии Хен Хак Бон заявил телеканалу Sky News, что его страна обладает ядерным оружием и может использовать его "в любой момент", если почувствует угрозу для безопасности своих граждан.

"Мы не бросаем слов на ветер. Не только CША имеют монополию на проведение ударов ядерным оружием. Если на Корейском полуострове сверкнет огонь, то это приведет к началу ядерной войны", - заявил посол.

Таким образом он намекнул на новый этап военных учений США и Южной Кореи, а также на продолжение переговоров между странами о развертывании противоракетного комплекса THAAD, предназначенного для перехвата баллистических ракет КНДР в воздухе.

Посол также прокомментировал заявления перебежчиков из КНДР, которые сбежали в Сеул. Они рассказывали, что на родине их пытали, что в стране есть много концлагерей. Представитель Севера сказал, что эти люди врут и "они хуже животных".

Север давно заявляет, что напряженность в регионе создают ежегодные военные маневры, в которых участвуют войска США и Южной Кореи. Такие действия увеличивают угрозу ядерной войны, утверждает Пхеньян. По данным южнокорейских властей, Северная Корея готовится к полномасштабной войне с прошлого года, когда она провозгласила курс на "объединение двух Корей".

В начале марта 2013 года Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме этого, КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.

Из-за проведения Северной Кореей ядерных испытаний Запад ввел в отношении этой страны несколько пакетов санкций. В начале 2015 года США расширили санкции. Кроме того, стало известно, что в Америке собираются окончательно отрезать КНДР от международной финансовой системы благодаря пакету санкций, одобренному 2 января.

Нормализации отношений КНДР и США не способствовал и выход фильма "Интервью", в котором рассказывается об убийстве вождя Северной Кореи. В Пхеньяне возмутились созданием подобной картины. Ким Чен Ын заявил, что кинолента - не что иное, как "спонсирование терроризма" и сродни объявлению войны.

КНДР и Южная Корея формально находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный северокорейской торпедой, что привело к гибели 46 моряков.

КНДР объявила себя ядерной державой еще в 2005 году, а в 2006, в 2009 и 2012 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Тогда Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.