Во вторник было объявлено о приостановке работы всех американских дипломатических представительств в Саудовской Аравии
AFP
 
 
 
Великобритания и Германия, также, временно закрывает свои диппредставительства в Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольства закрыты "в связи с надвигающейся угрозой новых террористических актов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате взрывов, прогремевших в Эр-Рияде поздно вечером 12 мая, погибли свыше 90 человек, среди которых были американские и британские граждане
AFP

Великобритания

Великобритания временно закрывает свои диппредставительства в Саудовской Аравии.

Как объявил во вторник британский МИД, посольство Соединенного Королевства в Эр-Рияде, генеральное консульство в Джидде и торговое представительство в Эль-Кобаре будут закрыты со среды "в связи с надвигающейся угрозой новых террористических актов".

Великобритания приняла такое решение вслед за США на основании полученной "заслуживающей доверия информации" о планируемых терактах, сообщает РИА 'Новости'.

"Мы располагаем достоверной информацией, что террористы запланировали еще несколько атак по пока неустановленным целям в Саудовской Аравии и могут совершить их очень скоро", - заявил сегодня пресс-секретарь министерства иностранных дел Великобритании.

Между тем, Великобритания намерена вновь открыть свои представительства в саудовских городах уже в субботу, если не последует новых угроз. "В любом случае ситуация будет находиться под постоянным контролем", - заверили в МИД Соединенного Королевства.

США

Ранее во вторник было объявлено о приостановке работы всех американских дипломатических представительств в Саудовской Аравии. Как ожидается, они будут закрыты как минимум до следующей недели.

Как отмечается в заявлении посольства США в Эр-Рияде, дипмиссии останутся закрытыми до 25 мая.

Конкретная причина временного закрытия представительств не называется. Однако известно, что в понедельник охрана задержала вооруженного саудовца, пытавшегося проникнуть на территорию генконсульства США в Дахране.

Западные средства массовой информации также передают из Эр-Рияда, что несколькими часами ранее представители правоохранительных органов Саудовской Аравии сообщили о задержании трех человек, подозреваемых в принадлежности к одной из местных "ячеек" группировки "Аль-Каида". Уточняется, что арест этих лиц был произведен еще в понедельник.

В понедельник посол Саудовской Аравии в Вашингтоне предупредил американские власти о том, что возможны новые масштабные теракты против американцев как на территории США, так и в Саудовской Аравии.

Германия

Вслед за США и Великобританией во вторник о закрытии своих посольств заявила Германия, сообщает Reuters. Из-за угрозы безопасности дипломатов до пятницы для посетителей будет закрыто посольство и еще одно диппредставительство.

В заявлении МИД Германии говорится, что посольство в Рияде и представительство в Джидде будут закрыты со среды по "соображениям безопасности".

В результате взрывов, прогремевших в Эр-Рияде поздно вечером 12 мая, погибли свыше 90 человек, среди которых были американские и британские граждане.