Оправдан директор выставки, посетителям которой предложили пропустить рыбок через кухонный комбайн
www.ananova.com
 
 
 
Однако суд постановил, что с рыбками никто жестоко не обращался, поскольку им не приходилось долго страдать
Архив NEWSru.com
 
 
 
C момента включения аппарата до гибели рыбок не должно было пройти больше одной секунды
www.ananova.com

Выставка, организаторы которой предлагали посетителям пропустить живых золотых рыбок через кухонный комбайн, не подпадает под действие закона о жестоком обращении с животными. К такому решению пришел датский суд, передает ВВС.

Организаторы выставки налили воду в 10 комбайнов и запустили туда рыбок. Посетителям было предложено, если они захотят, нажать кнопку "Вкл". Один нажал - две рыбки погибли.

Выставка проходила в галерее "Трапхольт" в городе Колдинг, расположенном в 200 км от Копенгагена. На организаторов действа пожаловались "Друзья животных" и полиция наложила на Петера Мейера, директора галереи, штраф в 2 тыс. крон (269 евро).

Однако суд постановил, что с рыбками никто жестоко не обращался, поскольку им не приходилось долго страдать. Рыбы были убиты "мгновенно" и "гуманно", заявил судья Пребен Баггер.

Свидетелем на процессе выступил представитель компании Moulinex, чьи кухонные комбайны использовались в инсталляции. Он подтвердил, что с момента включения аппарата до гибели рыбок не должно было пройти больше одной секунды.

О том же заявил суду и специально приглашенный ветеринар. По его словам, рыбки погибли безболезненно.

В соответствии с судебным решением, Мейер освобождается от штрафа. Как отмечает ВВС, весь процесс был вызван его нежеланием платить, аргументированным тем, что "на карту поставлена свобода искусства".

"Это вопрос принципа. Художник имеет право создавать произведения, которые могут противоречить нашим представлениям о том, что правильно, а что нет", - заявил директор галереи на судебном заседании.

Тем не менее, после жалобы со стороны "Друзей животных" кухонные комбайны все же были отключены от электрической сети, так что убивать рыбок в ходе просмотра экспозиции уже никто не мог.

Автор инсталляции - Марко Эваристи, уроженец Чили. Смысл действа, по его словам, заключался в том, чтобы проверить ощущение "правильности и неправильности" посетителей.

"Я хочу заставить людей воевать со своей совестью, - сказал художник. - Поставить их перед дилеммой, перед выбором между жизнью и смертью".

"Это был протест против того, что происходит в мире, против цинизма, против жестокости, пропитавших мир, в котором мы живем", - заявил Эваристти.