Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко за попытку подкупа судьи
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против народного депутата Юлии Тимошенко по признакам попытки дать взятку судье. Как сообщили в четверг в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 369 УК Украины было принято в среду после рассмотрения заявления помощника Тимошенко - Владимира Боровко.

"Он сообщил, что с его помощью Юлия Тимошенко пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений - своего мужа Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Для этого Юлия Тимошенко передала Владимиру Боровко большую сумму в долларах США и просила передать эти деньги судье", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По ее данным, эту просьбу Боровко не выполнил, и теперь Тимошенко требует от него возврата 125 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости".

Геннадий Тимошенко и Антонина Болюра - бывшие руководители корпорации "Единые энергетические системы Украины", против которых возбуждены уголовные дела.

По ходатайству прокурора, который поддерживает обвинение в суде по уголовному делу в отношении Геннадия Тимошенко и Болюры, суд решил изменить Болюре меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

"Это связано с тем, что Болюра неоднократно уклонялась от явки на судебные заседания", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

Ранее Владимир Боровко заявлял, что Юлия Тимошенко угрожала ему. Во вторник на пресс-конференции в Киеве Владимир Боровко заявил: "Моей жизни угрожает опасность от Юлии Тимошенко. Я прошу обеспечить мне охрану, без охраны я отсюда не уйду. Я боюсь".

"Я лично шел на подкуп. 125 тысяч долларов она дала для того, чтобы заплатить должностным лицам, чтобы решить вопрос об освобождении из СИЗО. Сейчас она требует вернуть эти деньги", - утверждает Владимир Боровко.

Он продемонстрировал видеокассету, на которой, как утверждает Владимир Боровко, запечатлена встреча Юлии Тимошенко с ним и еще одним человеком, которого он не назвал.

Как сообщает "Интерфакс", запись была нечеткая, слова присутствовавших на ней лиц практически не слышны. Реплики женщины, похожей на Юлию Тимошенко, носили требовательных характер.

Владимир Боровко обнародовал заявление по этому поводу, которое, по его словам, он направил в Генеральную прокуратуру Украины. В заявлении говорится: "Юлия Тимошенко просила собрать компромат на Кучму, Азарова, Медведчука и Януковича и готова была отдать за это 500 тысяч долларов". Также, по его словам, Юлия Тимошенко поручала ему открывать "подставные счета на имя родственников Кучмы".

От каких-либо комментариев Владимир Боровко отказался, сказав, что на все вопросы он будет отвечать Генпрокуратуре, а не журналистам.

Юлия Тимошенко, которая прибыла на эту пресс-конференцию через несколько минут после обнародования заявления, сообщила, что ей рассказали об "этой провокации" и она тут же приехала.

"Безусловно, это провокаторы. Я уверена, что это провокация Медведчука (Виктор Медведчук - глава президентской администрации) и его команды", - заявила Юлия Тимошенко журналистам.

Она назвала все, что сказал В.Боровко, "абсолютной неправдой". "Это продолжение предвыборной кампании", - сказала Тимошенко.

Отвечая на вопрос о том, является ли Владимир Боровко ее помощником, Тимошенко отметила: "Я не могу сказать, помощник он или нет. У нас более 30 помощников. Есть помощники, которые оформлены на госслужбу. Сейчас круг помощников очень широк. Я проверю".

Ей продемонстрировали видеокассету. Через пару минут просмотра, не дождавшись конца записи, Юлия Тимошенко сказала: "Мне все уже понятно". "Речь шла о Гонгадзе. Эти обстоятельства, эта комната. Я пыталась помочь по делу Гонгадзе", - отметила она.

Как пояснила Юлия Тимошенко, это была встреча с людьми, имеющими информацию по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По ее словам, встреча состоялась около месяца назад на "нейтральной территории".

Отвечая на вопрос о ее прогнозах дальнейшего развития событий, Юлия Тимошенко сказала: "Тут может быть все".