На ранчо, принадлежащему фермеру Орландо Ромеро, к востоку от американского города Тукумкари, родился теленок с пятой ногой на спине, на которой два копыта
AP Photo

На ранчо, принадлежащем фермеру Орландо Ромеро, к востоку от американского города Тукумкари, родился теленок с пятой ногой с двумя копытами на спине, сообщает АР.

Местные фермеры не знают, что делать с этой телкой. Сначала нужно ее поймать.

"Она бегает как олень. Я потратил кучу времени, пытаясь ее поймать, - говорит Джесс Уикс, смотритель ранчо. - Она очень своенравная!"

Пятая нога теленка, которому неделя от роду, не касается земли. Она растет из спины животного между лопатками и свисает вниз с правого бока.

Это ветвеобразное новообразование – единственное, что отличает медного цвета теленка от остального стада, говорит Шейн Дженнингс, сосед, который первым заметил необычную телку.

"Это лишь внешнее. Она сейчас пасется, как обычная корова. У нее хорошее состояние здоровье", - добавляет Дженнингс.

На прошлой неделе Дженнингс находился в поле, проверяя молодняк, когда увидел, что одна из коров собирается рожать. Он ушел по делам, а когда вернулся, увидел, что у нее родился теленок.

Подойдя поближе, он и заметил лишнюю ногу.

Дженнингс говорит, что он и прежде видел деформации и что у него даже было чучело мертворожденного теленка с двумя головами.

"Однако подобного я еще не встречал", - признается он.

По словам Милтона Томаса, профессора физиологии и генетики крупного рогатого скота в Университете штата Нью-Мехико в городе Лас-Крус, лишние части тела - это странное и очень редкое явление. Обычно большинство таких животных не отличается хорошим здоровьем.

По словам Томаса, этот теленок не подвергался никаким воздействиям извне. "Такие деформации встречаются у всех млекопитающих", - говорит Томас.

Смотритель ранчо Уикс говорит, что г-н Ромеро уже беседовал с ветеринарами по поводу удаления лишней ноги и, наверное, перевезет телку на другое свое ранчо, где ногу и удалят.