По данным штаба спасательных работ, по состоянию на вечер понедельника число жертв землетрясения 12 мая уже превысило 34 тысяч человек
Reuters

Китайские спасатели, работающие в пострадавшей от разрушительного землетрясения провинции Сычуань, сегодня ночью обнаружили и извлекли из-под завалов живого мужчину, проведшего под обломками обрушившегося здания 179 часов. Выживший был обнаружен в городе Инсю во время поисковых работ на разрушенной электростанции. О состоянии 31-летнего мужчины не сообщается, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Напомним, что поздно вечером в понедельник Китайское сейсмологическое управление предупредило, что в провинции Сычуань, где 12 мая произошло разрушительное землетрясение силой 7,8 бала по шкале Рихтера, во вторник возможны новые мощные подземные толчки силой до 8 баллов.

В районе эпицентра землетрясения в уезде Вэньчуань периодически наблюдаются колебания почвы до 6 баллов.

Данная информация сейсмологов неоднократно передавалась вечером по каналам телевидения и радио ряда крупных городов провинции, в сообщениях населению было рекомендовано заблаговременно принять возможные меры предосторожности.

После этих сообщений десятки тысяч человек в ночь на вторник покинули свои дома. На дорогах, ведущих от столицы провинции - Чэнду, жители которой постарались выбраться в безопасные места, образовались многокилометровые пробки. В самом городе многие жители предпочли провести ночь под открытым небом, опасаясь землетрясения.

Несколькими часами позже землетрясение магнитудой 5,0 баллов вызвало дребезжание стекол в Ченгду, а также еще сильнее повредила и без того разрушенные дороги в провинции, сведя на нет все попытки их восстановить, сообщает Reuters.

Теперь власти пытаются успокоить население, так как этот инцидент вкупе с прогнозами сильного дождя и недавними повторными подземными толчками сильно усложняет действия армии, правительства и волонтеров, пытающихся обеспечить питание и крышу над головой для миллионов оставшихся без крова.

Во вторник телевидение выпускает серию интервью с сейсмологами, которые должны объяснить населению ситуацию и предупредить панику.

По данным штаба спасательных работ, по состоянию на вечер понедельника число жертв землетрясения 12 мая уже превысило 34 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао после посещения пострадавших районов Сычуаня заявил, что число жертв землетрясения может достигнуть 50 тысяч. В Китае с понедельника объявлен трехдневный траур по жертвам стихийного бедствия.

На сайте CNN выложено сенсационное видео, снятое всего через несколько секунд после начала разрушительного землетрясения.