США предлагают создать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме
RTV International

США предлагают создать независимое палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Согласно плану Вашингтона, Старый Город перейдет под контроль ООН. Что касается вопроса о палестинских беженцах, то они либо смогут получить гражданство арабской страны, в которой они находятся, либо переехать на территорию Палестинской автономии. Границы палестинского государства США предлагают установить путем обмена территориями.

Этот план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта представит президент США Барак Обама во время своего визита на Ближний Восток через три недели. Об этом сообщает сайт NEWSru Israel со ссылкой на выходящую в Лондоне газету "Аль-Кудс аль-Араби".

Как пишет издание, ключевым моментом плана является предложение обменять Восточный Иерусалим на право палестинских беженцев на возвращение.

Согласно вашингтонскому проекту, палестинское государство будет демилитаризованным. Как передает MIGnews.Com, оно должно быть создано в течение ближайших четырех лет.

Администрация президента США намерена потребовать от арабских стран предоставить график нормализации отношений с Израилем. Причем этот процесс должен начаться еще до создания палестинского государства.

План ближневосточного урегулирования был подготовлен Обамой вместе с королем Иордании Абдаллой II. Как передает сайт Israelinfo.Ru, он почти не отличается от арабской инициативы.

Накануне на переговорах с Обамой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что Израиль готов существовать "бок о бок" с палестинцами. По его словам, страна готова немедленно возобновить мирные переговоры, однако подписание любого соглашения зависит от того, примут ли палестинцы право Израиля на существование в качестве еврейского государства.