Доминик Стросс-Кан, 19 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Доминик Стросс-Кан, 19 мая 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Доминика Стросс-Кана задержали 14 мая в Нью-Йорке после обращения в полицию горничной гостиницы Sofitel, которая обвинила высокопоставленного чиновника в сексуальных действиях насильственного характера
Global Look Press

Несмотря на то, что Верховный суд штата Нью-Йорк накануне согласился выпустить под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в изнасиловании горничной, пока он останется в тюрьме. Ночь с пятницы на субботу обвиняемый проведет в изоляторе инфекционного блока тюрьмы Rikers Island, поскольку для выполнения решения суда необходимо реализовать разного рода формальности. Как ожидается, к утру пятницы по местному времени адвокаты перечислят требуемую сумму, и судья подпишет ордер об освобождении, передает РИА "Новости".

А пока Стросс-Кан дожидается освобождения, вызванная им буря мирового масштаба не утихает. В Международном валютном фонде уже вовсю идет борьба за пост директора-распорядителя: не исключено, что в итоге инцидент в американской гостинице сыграет на руку России и ее союзникам.

Тем временем СМИ публикуют все новые данные, способные еще больше разжечь страсти и перессорить сторонников и противников предполагаемого насильника. Так, в прессе появилось новое скандальное ФОТО Стросс-Кана, сделанное в тюрьме. Публикация прошлого снимка, сделанного после ареста, уже вызвала негодование во Франции.

Напомним, бывшего шефа МВФ Доминика Стросс-Кана задержали 14 мая в Нью-Йорке после обращения в полицию горничной гостиницы Sofitel, которая обвинила высокопоставленного чиновника в сексуальных действиях насильственного характера. 16 мая уголовный суд Манхэттена, рассматривавший дело в первой инстанции, оставил Стросс-Кана под стражей, отклонив просьбу адвокатов выпустить их клиента под залог.

Стросс-Кана будут охранять бывшие агенты ФБР, чтобы он не спрятался в посольстве

Накануне судья Майкл Обас все же согласился удовлетворить ходатайство, но потребовал дополнительного страхового залога в сумме 5 миллионов долларов, которые должны будут заплатить поручители, если Стросс-Кан сбежит из-под домашнего ареста.

До вынесения решения Обас подчеркнул, что, если влиятельному финансисту и политику удастся оказаться хотя бы на территорию французского посольства в США, заполучить его назад американскому правосудию будет очень сложно.

Круглосуточно охранять Стросс-Кана в снятых его женой, журналисткой Анн Синклер, апартаментах на Манхэттене будет специализированная частная фирма Stroz Friedberg, в которой работают в основном бывшие сотрудники ФБР. В жилище Стросс-Кана будут установлены камеры наблюдения. Кроме того, на него наденут электронный браслет, позволяющий отслеживать местонахождение подозреваемого в любое время суток. Родственникам и знакомым арестанта можно будет беседовать с ним по телефону и навещать его.

Человек, "склонный к импульсивному преступному поведению"

Бывший глава МВФ по-прежнему отрицает свою вину. Однако большое жюри присяжных суда штата Нью-Йорк в четверг вечером признало улики, собранные против Стросс-Кана, достаточными для его уголовного преследования. Состоящее из 23 человек жюри поддержало все пункты обвинения.

Прокуратура, опасаясь давления на свидетелей со стороны Стросс-Кана, выступала против его заключения под домашний арест. В качестве довода прокурор указывал, что между США и Францией нет соглашения об экстрадиции.

Адвокат Стросс-Кана Уильям Тейлор заверил присутствующих, что самым надежным поручительством освобождения его подзащитного под залог является его "высокая репутация" в мире. Прокурор возразил, охарактеризовав экс-главу МВФ как человека "склонного к импульсивному преступному поведению".

В четверг Стросс-Кана ввели в зал заседания под охраной, но без наручников, как это было во время первого появления в суде в понедельник. Тогда трансляция изображения закованного в наручники потенциального кандидата в президенты Франции вызвала возмущение на его родине.

На вчерашнем заседании присутствовали жена Стросс-Кана и его дочь. По словам свидетелей, супруга экс-главы МВФ выглядела удрученной, дочь, напротив, улыбалась. В отправленном накануне прошении об отставке Доминик Стросс-Кан отметил, что, принимая решение, думает "прежде всего о своей жене", которую любит "больше, чем кого бы то ни было". Когда был объявлен перерыв, подозреваемый послал семье воздушный поцелуй.

Фото из тюрьмы может вызвать новый скандал

В прессе тем временем появилась очередная фотографию Стросс-Кана, сделанная в тюрьме. Близоруко щурящийся, небритый, в синей робе заключенного бывший глава МВФ выглядит ужасно, отмечает газета The Daily Mail, публикуя снимок. Фото было сделано перед тем, как Стросс-Кана доставили в четверг в суд на слушания по поводу выхода на свободу под залог.

Как пишет издание, все обитатели тюрьмы Rikers Island, в том числе Стросс-Кан, носят синюю робу без рукавов, которая сшита таким образом, чтобы не дать заключенному совершить самоубийство - нейлоновая ткань слишком прочная, и ее невозможно порвать для петли, не годится она для повешения и в неповрежденном виде. Между тем большинство заключенных, которые кончают с собой в тюрьме, делают это через повешение при помощи постельных принадлежностей или одежды. Кроме того, нейлоновая ткань, также используемая для роб заключенных тюрьмы в Гуантанамо, не горит.

Накануне нью-йоркская полиция опубликовала снимок Стросс-Кана из тюремного досье. На фото экс-глава ВМФ выглядит вымотанным, его глаза полуприкрыты. Он одет в мятую рубашку, расстегнутую на груди.

Фотография, показывающая бывшего директора МВФ в неприглядном виде, сразу же вызвала недовольство во Франции, пишет The Daily Telegraph. Некоторые газеты и новостные сайты страны отказались ее публиковать.

Радиостанция RMC заявила, что данная фотография играет на руку обвинителям Стросс-Кана и нарушает презумпцию невиновности. Этот снимок "глубоко нас шокировал", отмечают журналисты радио в своем заявлении, "он отражает укоренившийся инстинкт к подглядыванию и стремление к медийному и публичному линчеванию".

Россия и ее союзники по БРИКС могут выдвинуть своего кандидата

Арест Стросс-Кана может в итоге сыграть на руку России - претендент, которого поддерживает Москва, способен сменить бывшего главу МВФ. О том, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) могут выдвинуть своего претендента на пост главы МВФ, накануне заявил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин. По словам министра, уже есть потенциальные кандидатуры.

Комментируя решение глав правительств СНГ выдвинуть на пост главы МВФ кандидатуру главы Национального банка Казахстана Григория Марченко, Кудрин отметил, что высоко оценивает этот выбор, передает РБК. Кандидатура Марченко была солидарно поддержана в Минске Советом глав правительств СНГ. Сам глава казахского Нацбанка назвал инициативу неожиданной, а свое избрание в МВФ - теоретически возможным, пишет газета "Ведомости".

Накануне Еврокомиссия предложила, чтобы единый кандидат на пост главы МВФ выдвигался от целого блока государств, поскольку национальность не является критерием выбора преемника. В ЕК выразили уверенность, что страны ЕС также выдвинут единого кандидата на эту должность. Основными игроками на поле борьбы за нового главу МВФ являются США и ЕС.

Пока же СМИ продолжают называть вероятных претендентов на пост руководителя финансовой организации. По одной из версий, пост главы МВФ может занять представитель ЮАР, Мексики или Бразилии. По данным агентства Reuters, преемником Стросс-Кана может стать либо бывший министр финансов ЮАР Тревор Мануэл, либо ранее занимавший пост замдиректора-распорядителя МВФ мексиканец Агустин Карстенс, либо экс-президент Центробанка Бразилии Арминио Фрага.

Как передает ИТАР-ТАСС, временно исполняющий обязанности административного главы Фонда американец Джон Липски в четверг объявил, что Совет директоров немедленно приступает к обсуждению вопроса о выборах нового главы МВФ.

Как отмечают эксперты США и Евросоюз пытаются действовать по старым правилам выборов главы МВФ. Звучавшие четыре года назад заверения, что преемник Стросс-Кана будет выдвигаться только по деловым и человеческим качествам, забыты. Со времени создания по итогам Второй мировой войны бреттон-вудских институтов в них действует негласное правило, согласно которому высшие посты в них распределяются между их главными акционерами - американцами и западноевропейцами. США и ЕС имеют в МВФ блокирующие пакеты голосов.

США традиционно сохраняют за собой президентство во Всемирном банке и второй по значению пост в МВФ. Первый они оставляют своим трансатлантическим партнерам и союзникам. Чаще всего Фонд возглавляли французы - это происходило три раза из десяти.

В настоящее время европейцы стремятся удержать за собой эту привилегию. Сразу после сообщения об отставке Стросс-Кана канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, хотя в среднесрочной перспективе на лидерство в МВФ и Всемирном банке вполне вправе претендовать страны с развивающейся и переходной экономикой, пока нужен все-таки "европейский кандидат". Меркель поддержала и министр финансов Франции Кристин Лагард, которую считают наиболее вероятным преемником Доминика Стросс-Кана.

Чтобы выдвинуть своего кандидата, Евросоюзу необходимо заручиться поддержкой США. Американцы пока занимают выжидательную позицию. Министр финансов США Тимоти Гайтнер высказался за открытый процесс смены руководства в Фонде.

Пока наиболее перспективным кандидатом от США наблюдателям представляется бывший вице-президент Всемирного банка и куратор экономического блока в правительстве Турции Кемаль Дервиш. Упоминаются также глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс, министр национального планирования ЮАР Тревор Мануэл, бывший главный бразильский банкир Арминио Фрага и спецсоветник директора-распорядителя МВФ китаец Чжу Минь.

Несколько потенциальных соискателей, включая индийца Монтека Сингха Алувалиа и израильтянина Стэнли Фишера, не проходят по возрасту. По правилам МВФ, директором-распорядителем организации не может быть человек старше 70 лет. Соответственно пятилетний контракт не может заключаться с лицом, достигшим 65-летия.