В США новое ЧП с поездами. Сошел с рельсов скоростной состав Amtrak, следовавший из Нового Орлеана (штат Луизиана) в Чикаго (штат Иллинойс)
NBC Chicago

В США новое ЧП с поездами. Сошел с рельсов скоростной состав Amtrak, следовавший из Нового Орлеана (штат Луизиана) в Чикаго (штат Иллинойс). Об этом сообщило информагентство AP.

Авария произошла уже в Чикаго. В поезде находились 197 человек. По предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в компании-операторе Amtrak, колеса поезда потеряли контакт с путями. Более никаких подробностей случившегося там не привели, отмечает NBC Chicago.

Напомним, всего пару дней назад в штате Коннектикут столкнулись два пассажирских пригородных поезда. Авария случилась в пятницу, 17 мая, в 18:10 по местному времени (02:10 мск субботы). Один состав следовал по местному маршруту Фэйрсфилд - Бриджпорт, второй шел из Нью-Хэйвена (штат Коннектикут) в Нью-Йорк.

По последним данным, ранения получили 72 человека, девять из них по-прежнему находятся в больницах. Всего в составах находились 250 пассажиров.

Предположительно, причиной этой аварии стал сломанный рельс. По словам представителя департамента транспорта штата, "в настоящее время следователи рассматривают сломанный рельс на этом участке дороги как основную версию аварии. Часть поврежденного дорожного полотна будет разобрана и направлена в лабораторию для анализа", - сказал он.

Представитель оператора пригородных поездов Metro-North Аарон Донован указал, что Национальный совет по безопасности на транспорте разрешил компании убрать поврежденные составы с путей. "В течение воскресенья поезда будут убраны с дорожного полотна", - сказал он.

Железнодорожное сообщение на участке Нью-Йорк - Бостон, где произошла авария, частично прервано. К вечеру воскресенья власти обещали сообщить, когда движение поездов будет полностью восстановлено.