Северная Корея, по мнению экспертов, может быть близка к созданию ядерной ракеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
КНДР, которая в этом месяце пригрозила провести четвертое ядерное испытание, может быть ближе, чем считалось ранее, к созданию ракеты с ядерной боеголовкой, что сводит на нет годы санкций ООН
Global Look Press
 
 
 
В последнее время в Северной Корее активизировалась разного рода военные испытания. Недавно руководство КНДР заявило о готовности к проведению четвертого по счету (с 2006 года) ядерного испытания
Reuters

КНДР, которая в этом месяце пригрозила провести четвертое ядерное испытание, может быть ближе, чем считалось ранее, к созданию ракеты с ядерной боеголовкой, что сводит на нет годы санкций ООН, направленных на сдерживание ядерной военной программы Пхеньяна, сообщает Reuters со ссылкой на экспертов.

Северная Корея давно заявляет об успехах в развитии своей программы "ядерного сдерживания", но большинство в мире было уверено, что КНДР пока не может освоить стадию создания собственно боеголовки для установки на баллистическую ракету.

Однако в последнее время мнение экспертов, внимательно следящих за развитием ядерной программы КНДР, изменилось. Сейчас Пхеньяну крайне необходимо провести ядерное испытание, чтобы усовершенствовать технологию по созданию миниатюрных боеголовок, сказал агентству южнокорейский эксперт по ядерным вопросам.

"Неизбежно развертывание разработки ядерной ракеты", - сказал Ким Тхэ Ву, бывший глава Корейского института национального объединения Южной Кореи, который также руководил исследованиями Корейского института оборонного анализа.

Агентство также отмечает, что беспокойство Китая по поводу активности на ядерном полигоне в КНДР говорит о многом.

По словам экспертов, боеголовка будет, скорее всего, смонтирована на ракету средней дальности "Нодон" (1300 км). Об этом, в частности, заявил агентству Марк Фицпатрик, директор по нераспространению ядерного оружия в Международном институте стратегических исследований. Он также отмечает, что то же самое может сделать и Пакистан.

Правительственный эксперт Южной Кореи, участвующий в мониторинге северокорейской ядерной программы, заявил агентству, что миниатюризация ядерного заряда для создания боеголовки уже "в пределах видимости".

На то, что КНДР собирается провести очередное ядерное испытание, указывают многочисленные снимки со спутников. Эксперты указывают на "непривычную активность" на северокорейском ядерном полигоне Пунгери.

10 мая в Пхеньяне заявили "о твердом намерении предпринять ответные меры, в том числе и ядерное испытание, для защиты суверенитета и достоинства страны". По словам руководителей КНДР, это испытание станет подтверждением их намерения не уступать давлению и послужит признанию страны ядерной державой, как это было в случае с Индией и Пакистаном.

За два дня до этого министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин предупредил о начале последнего этапа подготовки. Пхеньян может провести испытания в "любой момент", уточнил министр, не исключив того, что речь может идти всего лишь об инсценировке, целью которой является нагнетание напряженности.

Северная Корея стала активно заниматься ядерными разработками после войны в Ираке, считая их единственно возможным способом избежать насильственной смены режима извне. СБ ООН несколько раз вводил многочисленные санкции против Пхеньяна, опасаясь за судьбу режима нераспространения ядерного оружия.

Начиная с 2006 года КНДР провела три ядерных испытания, в ответ на которые Совет Безопасности вводил в отношении Пхеньяна новые или ужесточал уже действующие санкции. В 2006 и 2009 годах северокорейские специалисты взорвали плутониевые заряды. Тип ядерного устройства, которое было использовано в ходе испытания в феврале прошлого года, остался неизвестным. Южнокорейские эксперты полагают, что тот заряд мог быть урановым.