Украина сообщит о задержании двух российских военных в Евросуд
Луганский информационный центр

Украина будет использовать факт задержания двух граждан России под Луганском как одно из доказательств российского военного присутствия на востоке страны и направит эту информацию в качестве свидетельства в Европейский суд по правам человека. Украина считает их военнослужащими спецназа ГРУ. Всего в жалобе "Украина против России" 16 эпизодов, напоминает РБК.

О сборе доказательств для ЕСПЧ в эфире украинского телеканала 24 рассказала первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова: "Это не единственный факт, подтверждающий присутствие российских войск на территории Донбасса. Такие факты мы фиксируем и передаем в Европейский суд. Мы работаем над тем, чтобы, когда придет время рассмотрения нашего заявления, все эти доказательства были в пользу Украины". Она утверждает, что Россия затягивает рассмотрение дела.

Киев направил в ЕСПЧ 16 жалоб под общим названием "Украина против России". Первая из них касалась положения с правами человека в Крыму накануне референдума о присоединении к России, вторая - "похищения детей-сирот в Донбассе и их незаконного вывоза в Россию". Также Киев жалуется на национализацию украинской собственности в Крыму, "аннексию и оккупацию территории".

Накануне МИД Украины направил ноту протеста Российской Федерации в связи с пребыванием военных РФ на Донбассе. Российский МИД через консульство РФ пробует добиться встречи консульских работников с удерживаемыми гражданами Российской Федерации "с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права". Украина собирается обвинить задержанных в терроризме и убийстве.

В Минобороны РФ настаивают, что задержанные в Луганской области Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.