Обама посчитал неуместным говорить в Хиросиме о новых инициативах по разоружению
Global Look Press

Президент США Барак Обама не станет выдвигать новых инициатив по разоружению в ходе скорого посещения Хиросимы - города, разрушенного взрывом американской атомной бомбы в 1945 году. Об этом заявил в четверг ключевой внешнеполитический советник американского лидера в аппарате Белого дома Бен Родс.

"На наш взгляд, это просто неподходящая площадка для такой цели. Это место производит мощное воздействие, и мы считаем, что президенту целесообразно просто поделиться своими мыслями об издержках войны, издержках ядерных вооружений. Поделиться впечатлениями от чистого сердца", - цитирует представителя администрации ТАСС.

Родс выразил надежду на то, что посещение Хиросимы Обамой "вновь высветит императив стремления к сокращению и в конечном счете ликвидации ядерных вооружений" во всем мире. "Думаю, мы добились прогресса на ряде фронтов, хотя, как мы сами первыми признаем, многое еще предстоит сделать", - сказал советник президента США. По его словам, администрация Обамы изначально планировала в первую очередь заняться собственным ядерным арсеналом и именно поэтому пошла на заключение с Россией нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Родс назвал этот договор "одним из самых существенных соглашений по контролю над вооружениями за последние годы" и напомнил, что тот "существенно сократил развернутые вооружения и пусковые установки" США и России. Также он обратил внимание на укрепление "протоколов ядерной безопасности" в ходе ядерных саммитов и ликвидацию ядерных материалов, что ослабило угрозу их попадания в руки террористов.

Обратившись далее к режиму нераспространения, американец напомнил, что "за семь с половиной лет президентства Обамы в ядерном клубе не появилось новых членов". На его взгляд, это "в значительной мере" достигнуто благодаря недавней сделке с Ираном по ядерной программе Тегерана.

Родс повторил, что, по мнению властей США, многое еще необходимо сделать, однако они исходят из того, что "склонили в правильную сторону кривую в сфере нераспространения, ядерной безопасности и роли ядерных вооружений". Он признал, что "есть споры по поводу модернизации", но подчеркнул, что, "пока ядерное оружие существует, оно должно быть надежным".

"В общем мы перед поездкой надеемся придать дополнительную энергию всему этому процессу, - сказал советник президента США. - Показать достигнутый прогресс. Ну а если это высветит то, что еще остается не сделанным, так это только к лучшему".

Обама посетит Хиросиму и мемориал жертвам ядерной бомбардировки в конце мая. Он будет первым действующим президентом США, который нанесет подобный визит.

Власти Хиросимы и Нагасаки уже много десятков лет пытались добиться от президентов США визита, чтобы те могли воочию оценить ужас и беспощадность ядерного оружия.

Американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой войны. Эти взрывы - единственный в истории Земли пример боевого использования ядерного оружия.

Взрыв в Хиросиме убил от 70 до 100 тысяч человек, в Нагасаки - 60-80 тысяч. Еще минимум столько же скончались от последствий вызванной радиацией лучевой болезни. Считается, что бомбардировки ускорили капитуляцию Японии, о которой было объявлено через неделю, 15 августа 1945 года.