Талибанские арабские "гости" использовали Кабул как основу для планирования террористических нападений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свидетельства этого были обнаружены после того, как войска Северного альянса вошли в город
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Здесь, в Кабуле, были люди 22 национальностей, - говорит доктор Джино Страда, - казалось, что арабов здесь было больше, чем афганцев в Кабуле"
Архив NTVRU.com

Талибанские арабские "гости" использовали Кабул как основу для планирования террористических нападений. Как пишет The Washington Post, свидетельства этого были обнаружены после того, как войска Северного альянса вошли в город. "Здесь, в Кабуле, были люди 22 национальностей", - говорит доктор Джино Страда, глава местной итальянской благотворительной организации. Казалось, что арабов здесь было больше, чем афганцев в Кабуле".

Одним из мест пребывания иностранцев был пятиэтажный дом в престижной части города. Как пишет корреспондент газеты, сохранилось еще много свидетельств того, что здесь жили те иностранцы. Есть также еще целых ряд доказательств деятельности этих людей здесь, в частности, оружие и боеприпасы, документы. Одно из таких свидетельств - карта аравийского полуострова и находящихся вокруг него стран, на которой помечены отметками "Христианские сооружения на Святой Земле".

"Последователи саудовского миллионера Усамы бен Ладена сформировали хорошо организованную, профессиональную, политическую и военную организацию, существовавшую открыто, поскольку правительство давало ей большую свободу", - пишет издание.

Иностранцев, связанных с террористическими организациями, в Кабуле было так много, что они составляли целые гарнизоны. При хорошей погоде сотни этих людей могли спать прямо на улице, рядом со зданием, говорят афганцы.

Как пишет газета, в распоряжении иностранных наемников, которых в Афганистане называли "арабами", были также и оснащенные административные офисы, медицинские центры.