Администрация США приветствует успешное проведение в Косове первых свободных выборов в парламент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители победивших на выборах партий войдут в новый парламент Косово
Архив NTVRU.com
 
 
 
Филип Рикер: "Автономный край Косово должен развиваться в полном соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН"
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД России сегодня подчеркнул, что "основная ответственность за соблюдение резолюции 1244 СБ ООН лежит на международных структурах, и прежде всего на Миссии ООН в Косово"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальные результаты выборов в парламент Косово, прошедшие в минувшие выходные, были объявлены в понедельник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первое место заняла партия Демократическая лига Косово, которой руководит один из умеренных албанских лидеров Ибрагим Ругова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второе место заняла Демократическая партия Косово и ее лидер Хашим Тачи
Архив NTVRU.com

Администрация США приветствует успешное проведение в Косове первых свободных выборов в парламент, прошедших под международным наблюдением. За ходом выборов наблюдали 1,9 тыс. представителей ОБСЕ, 230 представителей Совета Европы и 13 тыс. местных наблюдателей.

Представители победивших на выборах партий войдут в новый парламент Косово. Парламент должен будет избрать президента и правительство автономии, которой сейчас управляет администрация ООН при поддержке миротворцев. Возможно, после того, как парламент будет созван, там будет решен вопрос отсоединения Косово от Югославии.

Как заявил сегодня представитель государственного департамента США Филип Рикер, "избранным лидерам Косово следует создать эффективные коалиции, с тем чтобы небольшие партии и группы получили возможность править". По его словам, автономный край Косово должен развиваться в полном соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

В свою очередь, МИД России сегодня подчеркнул в связи с состоявшимися в Косове выборами, что "основная ответственность за соблюдение резолюции 1244 СБ ООН, подтверждающей принцип территориальной целостности и уважения суверенитета Югославии, лежит на международных структурах, и прежде всего на Миссии ООН в Косово". Вместе с тем настороженность российского внешнеполитического ведомства вызывает тот факт, что главной целью всех партий косовских албанцев, получивших большинство мест на прошедших выборах, было объявлено достижение независимости от Союзной Республики Югославии, а не построение демократического многонационального общества, передает ИТАР-ТАСС.

Официальные результаты выборов в парламент Косово, прошедшие в минувшие выходные, были объявлены в понедельник.

Первое место заняла партия Демократическая лига Косово, которой руководит один из умеренных албанских лидеров Ибрагим Ругова. В советские времена Ругова был диссидентом, а во время конфликта вокруг Косово в конце 90-х он выступал за переговоры с центральным югославским правительством, и даже, как сообщалось, жил под защитой сербского спенцаза, за что многие называли его предателем. Партия Ибрагима Руговы получила на выборах 46,29% голосов.

Второе место заняла Демократическая партия Косово и ее лидер Хашим Тачи. Тачи был одним из руководителей армии освобождения Косово - националистической организации, которая боролась против югославских властей. Партия Хашима Тачи, которая выступает за отсоединение Косово от Югославии, и, по неофициальным данным, связана с албанскими мятежниками, воевавшими в Македонии, набрала на выборах 25,54% голосов.

Сербская партия Косово получила около 11% голосов, а еще одна радикальная албанская партия 7,82%.