Провалом завершились переговоры о сдаче 30-тысячной группировки талибов в провинции Кундуз представителям ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы требовали, чтобы была гарантирована жизнь 10 тысячам иностранных боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем, только в субботу и воскресенье в результате воздушных ударов США и артиллерийского огня сил Северного альянса в Кундузе погибли около 800 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генерал Мухаммед Дауд Хан выдвинул ультиматум талибам с требованием сложить оружие в течение двух дней, обещав амнистию афганцам
Архив NTVRU.com

Провалом завершились переговоры о сдаче 30-тысячной группировки талибов в провинции Кундуз представителям ООН, цитирует эмиратское агентство новостей ВАМ РИА "Новости".

Один из руководителей талибов мулла Саид при посредничестве старейшин местных племен передал план из пяти пунктов, предусматривавший, что окруженная группировка сложит оружие и сдастся представителям ООН или Международной организации Красного креста и полумесяца, а в провинции будет назначен нейтральный губернатор. План был отвергнут командованием сил антиталибского альянса.

План предусматривал, что будет гарантирована жизнь около 10 тысяч иностранных боевиков - арабов, пакистанцев, узбеков, чеченцев, уйгуров и бангладешцев, сражающихся на стороне талибов в Кундузе и Ханабаде.

Между тем, по сообщению командующего тулуканским фронтом талибов муллы Фазиля, только в субботу и воскресенье в результате воздушных ударов США и артиллерийского огня сил Северного альянса в Кундузе погибло около 800 человек, а в Ханабаде - 250.

В пятницу командующий силами СА генерал Мухаммед Дауд Хан выдвинул ультиматум талибам с требованием сложить оружие в течение двух дней, обещав амнистию афганцам, но исключив иностранцев.

США поддерживают требование альянса о безоговорочной капитуляции талибов в провинции Кундуз.