На президента Казахстана Нурсултана Назарбаева готовился ряд покушений, заявил во вторник премьер-министр Касымжомарт Токаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Только за последние три месяца спецслужбам стало известно о двух фактах готовившихся терактов на нашего президента, но ничего об этом не было сообщено народу", - говорится в заявлении премьера, текстом которого располагает агентство "Интерфакс"
Архив NTVRU.com
 
 
 
После терактов в США 11 сентября идет "повсеместное переосмысление" таких ценностей, как демократия и безопасность, отметил далее Токаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Все соседние страны приняли строгие меры по противодействию террору, укрепляют внутреннюю дисциплину", - подчеркивает премьер
Архив NTVRU.com

На президента Казахстана Нурсултана Назарбаева готовился ряд покушений, заявил во вторник премьер-министр Касымжомарт Токаев. "Только за последние три месяца спецслужбам стало известно о двух фактах готовившихся терактов на нашего президента, но ничего об этом не было сообщено народу", - говорится в заявлении премьера, текстом которого располагает агентство "Интерфакс". "Смею заверить, что террористы находятся не так далеко от нас", - отмечает премьер.

После терактов в США 11 сентября идет "повсеместное переосмысление" таких ценностей, как демократия и безопасность, отметил далее Токаев. "Мир изменился, повзрослел. Пора взрослеть и нам", - говорится в заявлении главы правительства. Однако "доморощенные политиканы" в Казахстане, к которым в первую очередь премьер относит инициаторов создания общественного объединения "Демократический выбор Казахстана", "советуют урезать полномочия и финансирование правоохранительных органов, сделать их ущербными".

"Все соседние страны приняли строгие меры по противодействию террору, укрепляют внутреннюю дисциплину", - подчеркивает премьер. В связи с этим Токаев обратился к президенту Назарбаеву как гаранту конституции "с настоятельной просьбой защитить порядок и дисциплину в стране". "Это нужно для стабильности и спокойствия в стране", - считает Токаев.

Премьер полагает также, что "все имеющиеся в правоохранительных органах материалы должны быть тщательно проверены и по ним в случае необходимости следует принять меры".