Украинские специалисты могут участвовать в программах по созданию химического и бактериологического оружия в странах Ближнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил президент Института контроля над химическим и биологическим оружием США Майкл Муди
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Муди, в украинских специалистах заинтересованы Иран и Ливия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня МИД Украины опровергает эту информацию
Архив NTVRU.com

Украинские специалисты могут участвовать в программах по созданию химического и бактериологического оружия в странах Ближнего Востока. Об этом заявил президент Института контроля над химическим и биологическим оружием США Майкл Муди, сообщают "Известия".

По словам Муди, в украинских специалистах заинтересованы Иран и Ливия. Ранее газета New York Times сообщила, что в создании химического и бактериологического оружия Ирану помогали ученые бывшего СССР.

В западных СМИ также появилась информация о том, что в 1999 году из Украины в Афганистан были переданы три лаборатории. В дальнейшем их могли использовать для разработок химического и биологического оружия.

Сегодня МИД Украины опроверг эту информацию. Как сообщил спецпредставитель МИД Игорь Долгов, "Украина никогда не осуществляла деятельность, связанную с разработкой, производством или накоплением химического и биологического оружия".