На проходящем в Сингапуре Первом Международном туалетном саммите, посвященном культуре туалетов, сегодня было объявлено, что несоблюдение культуры туалетов ежегодна является причиной смерти 2 млн. человек. Также, там было объявлено, что 40% населения Земли не имеет возможности пользоваться унитазами.

Как сообщает Ananova, завтра на встрече будет обсуждаться целый ряд важных вопросов. Среди них, в частности, современный дизайн туалетных комнат, а также изучение уже подготовленных работ по теме "культура туалетов". В их числе будет, например, "вопросы недержания", почечные заболевания и болезни, которые появляются из-за несоблюдения правил гигиены.

Первый Международный туалетный саммит, который проходит с 19 по 21 ноября, открылся представлением-пантомимой, в которой были отражены "и приличное, и недопустимое поведение в таком интимно-общественном месте, как туалет".

К гигиене туалетных комнат в Сингапуре стали в последнее время относиться очень серьезно, особенно после призыва правительства, звучавшего примерно так: "Чистые общественные уборные - признак достойного общества". В стране организовано соревнование работников общественных уборных, где самые чистые заведения определяются посредством телефонных опросов их посетителей. Победителей награждают в торжественной обстановке, репортажи об подобных событиях транслируются на всю страну. Однако специалисты отмечают, что чистоте, как на улицах, так и в туалетах Сингапура наверняка способствуют и огромные штрафы за нарушение порядка.

"Туалетный международный форум" будет проводиться раз в два года. В планы устроителей саммита входит создание Всемирной туалетной организации, целью которой будет сбор и обмен полезной для развития туалетного дела информацией и мировая кооперация по внедрению передового опыта.