Покупатель из России на аукционе Christie's купил бриллиант почти за пять миллионов швейцарских франков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покупатель из России на аукционе Christie's купил бриллиант почти за пять миллионов швейцарских франков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также на аукционе был продан за 1,7 млн швейцарских франков самый большой ограненный сапфир, когда-либо выставлявшийся на торги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно в Лондоне русский купил самый большой в мире розовый бриллиант, который обошелся ему в 100 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно в Лондоне русский купил самый большой в мире розовый бриллиант, который обошелся ему в 100 млн долларов
Архив NEWSru.com

Покупатель из России приобрел в среду на аукционе Christie's в Женеве бриллиант за 4 млн 850 тысяч швейцарских франков (около 3,7 млн долларов). Начальная цена бриллианта огранки "овал" размером 63,93 карата составляла 3 млн швейцарских франков.

Покупатель не назвал РИА "Новости" своего имени и отказался от комментариев.

Также на аукционе был продан за 1,7 млн швейцарских франков самый большой ограненный сапфир, когда-либо выставлявшийся на торги. Покупатель неизвестен. Этот камень размером 478 каратов принадлежал королеве Марии Румынской, внучке российского царя Александра Второго.

В мире насчитывается еще два подобных сапфира, оба - по 337 каратов. Один из них - сапфир императрицы Екатерины Великой - выставляется в настоящее время в Алмазном фонде "Оружейной палаты" Кремля. Второй был продан в мае 1991 года на аукционе Christie's.

Недавно в Лондоне гражданин России купил самый большой в мире розовый бриллиант, который обошелся ему в 100 млн долларов.

В четверг в Женеве пройдут торги другого крупного аукционного дома - Sotheby's. На нем будет представлен самый большой прозрачный бриллиант, когда-либо выставлявшийся на торги. Он весит 103,83 карата. Ожидается, что бриллиант будет продан за 11-14 млн швейцарских франков.

За рубежом бытует мнение, что именно русские - невероятные богачи-варвары, хояева жизни - спасли бриллиантовую индустрию от кризиса. Ювелиры, чьи магазины в последнее время появляются в центре Москвы, как грибы после дождя, уверяют, что богачи пытаются затмить друг друга на светских раутах, и блеск бриллиантов - хорошее для этого подспорье.

Однако пресса считает, что это - лишь одна сторона медали. "Каждый миллиардер знает, что бриллианты - это также очень хороший способ перевести деньги в любое место мира, не вызывая подозрений у властей. Особенно учитывая нынешнюю паранойю по преследованию за отмывание денег", - пишет Daily Telegraph.

Не исключено, что так называемые олигархи из России пытаются в нынешней ситуации сохранить свои сбережения, вкладывая их в бриллианты - наиболее удобный и экономически выгодный способ хранения денег.

В данный момент торговля бриллиантами в мире идет намного активнее, чем всеми другими видами шикарных товаров. Бриллиантовая индустрия процветает.

Крупнейшая алмазная корпорация De Beers сообщила о росте доходов на 34% по итогам первого полугодия, продав за это время бриллиантов на 2,9 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что теперь алмазы покупают не только для дам и к важным моментам в жизни, например, к женитьбе или рождеству.

Мужчины в последнее время также стали использовать украшения из бриллиантов: в этой сфере переворот произвел футболист Дэвид Бэкхем. Новая коллекция Cartier для мужчин использует бриллианты - сейчас это в моде.

Владельцы лондонских ювелирных магазинов отмечают, что очень многие мужчины и женщины, посещающие их магазины, - русские. "Заходят просто толпами, шикарно одетые, - говорит дизайнер украшений Стэфен Уэбстер, - очень похоже на то, как покупали женщины со Среднего Востока лет 25-30 назад, которые вообще могли скупить магазин целиком". По оценке Уэбстера, около четверти клиентов его лондонских бутиков - русские.