В США в срочном порядке эвакуирован Белый дом
SkyNews
 
 
 
Секретная служба (SS) сообщила, что сотрудники эвакуированы из Белого дома в связи с чрезвычайной ситуацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом является весьма крупным зданием и процесс его эвакуации может занять длительное время. По всей видимости, в данный момент эвакуация еще продолжается
Архив NEWSru.com

В США в срочном порядке был эвакуирован Белый дом, сообщила британская SkyNews со ссылкой на официального представителя американской администрации.

Это произошло около 17:00 по московскому времени.

Секретная служба (SS) сообщила, что сотрудники были эвакуированы из Белого дома в связи с чрезвычайной ситуацией.

По предварительным данным, на данный момент "опасность" миновала и сотрудники возвращаются на свои рабочие места.

По одним данным, эвакуация была взывана неопознанным самолетом, который изменил курс и направился в сторону "запрещенной для полетов зоны" над Белым домом. Позднее сообщалось, что самолет был эскортирован самолетами ВВС за пределы зоны безопасности через несколько минут после вторжения в нее.

Джин Митчелл, представитель секретной службы (SS), охраняющей Белый дом, заявил, что к ним поступила информация о нахождении самолета внутри запретной зоны. "Самолет двигался на юго-восток в направлении от Белого дома", - сообщила Митчелл.

Вместе с тем, как сообщает Reuters, в Федеральной авиационной администрации не располагают данными о самолете, нарушившим воздушное пространство над Белым домом. Там заявили, что причиной решения объявить тревогу стала вспышка на радаре, вызванная техническим сбоем, а не самолетом.

Белый дом является весьма крупным зданием, и процесс его эвакуации может занять длительное время. В этот раз процедура эвакуации проводилась лишь частично. Пресс-служба Белого дома не была эвакуирована, и все ее сотрудники оставались на своих рабочих местах, сообщила РИА "Новости" официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США.

Как утверждают специалисты, любой пассажирский самолет, взлетающий из аэропорта Вашингтона, может в теории стать "ракетой", которая поразит Белый дом. Для того, чтобы изменить курс, направить самолет в резиденцию президента и поразить ее требуется не более одной минуты.

Основной состав администрации, президент США Джордж Буш с супругой в данный момент находятся с визитом в Великобритании, куда глава Белого дома отправился с официальным визитом.