Все меньше молодых американцев идет в науку
Архив NEWSru.com

Национальная комиссия по науке (НКН) заявляет, что с каждым годом в США растет процент иностранных ученых и инженеров, сообщает Reuters.

Комиссия подчеркивает, что в этой тенденции нет ничего предосудительного, однако правительство должно прилагать больше усилий на обучение американцев.

Исследование, проведенное НКН показало, что 17% инженеров и ученых, имеющих степень бакалавра, - иностранцы. Также неамериканцами являются 29% доцентов и 38% людей, имеющих ученую степень доктора.

НКН объясняет сложившуюся ситуацию сильной конкуренцией на научном рынке. Именно поэтому все меньше американцев выбирают научную сферу деятельности.

"Эта тенденция поставит перед политиками необычную задачу. Им нужно будет обеспечить пополнение научных рядов новыми людьми. Это будет особенно сложно в связи с тем, что спрос на высококвалифицированных ученых растет с каждым днем", - говорит в заявлении Национальной комиссии по науке.

Комиссии порекомендовала правительству увеличить зарплату преподавателям математики и физики, а также другим преподавателям, связанным со сферой точных наук. Также комиссии полагает, что правительство должно оказывать больше помощи студентам.