Парламент Ирана пригрозил не пустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты страны
Euronews
 
 
 
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно на этой неделе провести встречу в Вене, чтобы решить, передавать ли вопрос об иранской ядерной программе в Совбез ООН для введения возможных санкций
Архив NEWSru.com
 
 
 
США опасаются, что Иран разрабатывает ядерное оружие, и пытаются не позволить Тегерану начать процесс обогащения урана - ключевой технологической стадии в разработке оружейного плутония
AP Photo

Иранский парламент принял решение не допускать инспекторов ООН на ядерные объекты этой страны, если вопрос о ядерной программе Тегерана будет передан на рассмотрение Совета безопасности ООН, передает ВВС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно на этой неделе провести встречу в Вене, чтобы решить, передавать ли вопрос об иранской ядерной программе в Совбез ООН для введения возможных санкций.

По мнению инспекторов МАГАТЭ, в иранской программе слишком много скрытых участков, и она недостаточно прозрачна. Из 197 членов иранского парламента 183 проголосовали за то, чтобы запретить допуск инспекторов МАГАТЭ.

США опасаются, что Иран разрабатывает ядерное оружие, и пытаются не позволить Тегерану начать процесс обогащения урана - ключевой технологической стадии в разработке оружейного плутония. Иран настаивает на том, что его атомная программа - сугубо мирная.