Официальная Германия проводила в субботу вечером Герхарда Шредера с поста канцлера в самой торжественной форме - большим построением солдат бундесвера на "Вечернюю зарю"
НТВ
 
 
 
Прощальный вечер с участием 600 гостей начался в 20:00 (22:00 мск) исполнением военными горнистами "Вечерней зари" на ратушной площади в родном городе уходящего канцлера Ганновере
НТВ
 
 
 
Новостные каналы транслировали торжества в прямом эфире - Шредер чувствовал себя "именинником". Все плохое осталось позади, в субботу он выслушивал только приятные слова
НТВ

Официальная Германия проводила в субботу вечером Герхарда Шредера с поста канцлера в самой торжественной форме - большим построением солдат бундесвера на "Вечернюю зарю", сообщает РИА "Новости".

Прощальный вечер с участием 600 гостей начался в 20:00 (22:00 мск) исполнением военными горнистами "Вечерней зари" на ратушной площади в родном городе уходящего канцлера Ганновере. Новостные каналы транслировали торжества в прямом эфире - Шредер чувствовал себя "именинником". Все плохое осталось позади, в субботу он выслушивал только приятные слова.

Так, президент Германии Хорст Келлер в распространенном в этот день послании Шредеру поблагодарил его за то, за что оппозиционеры неоднократно ругали - за разработку пакета реформ "Программа 2010", за четкий внешнеполитический курс страны, за активность в европейской интеграции.

Большое построение на "Вечернюю зарю" уходит корнями в традиции освободительных войн 19 века. В своем нынешнем виде (с обязательным с молебном) эта церемония впервые была проведена в Берлине в 1838 году, причем со времен Веймарской республики финалом "Вечерней зари" стал национальный гимн.

В настоящее время бундесвер удостаивает такими почестями лиц, "внесших особый вклад в укрепление и развитие вооруженных сил".

По традиции виновнику торжества дается право выбрать три музыкальных произведения для исполнения военным оркестром. Выбор Герхарда Шредера оказался весьма оригинален - это финальная песня лондонского бандита Мекки-Ножа из "Трехгрошовой оперы" Бертольда Брехта на музыку Курта Вейля (известна россиянам в исполнении актера Андрея Миронова), шлягер американского певца Фрэнка Синатры My Way и колыбельная Джорджа Гершвина Summertime.

"Вечерняя заря" - последнее официальное мероприятие пока еще канцлера, так как во вторник он окончательно станет свободен от исполнения своих обязанностей после приведения к присяге нового главы правительства, которым, как все ожидают, станет Ангела Меркель.

По данным полиции, около 500 сотрудников правоохранительных органов обеспечивали порядок во время проведения церемонии.