Президент Южной Осетии Кокойты решил пригласить на свою инаугурацию президента Грузии Саакашвили
RTV International

Руководство Южной Осетии направило президенту Грузии Михаилу Саакашвили приглашение посетить инаугурацию Эдуарда Кокойты, который 12 ноября был переизбран на пост президента этой самопровозглашенной республики.

"Мы, пользуясь тем случаем, что 25 ноября состоится инаугурация президента Южной Осетии, сегодня направили Михаилу Саакашвили официальное приглашение. Думаю, у нас будет возможность довести до грузинского руководства свою позицию", - заявил Кокойты в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Глава непризнанной республики также охарактеризовал как бесперспективные попытки Грузии организовать альтернативное руководство в Южной Осетии и Абхазии, сообщает "Интерфакс". "Это провокация, которую нужно своевременно остановить", - подчеркнул Кокойты.

"Мы пригласили очень многих: всех сопредседателей Смешанной контрольной комиссии, президентов северокавказских республик - у нас будет очень много гостей", - отметил южноосетинский лидер.

- Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье признали независимость друг друга в Москве

Эдуард Кокойты убежден, что будущее Южной Осетии - в составе РФ. "В перспективе в любом случае Южная Осетия объединится с Северной Осетией и будет жить в составе РФ, поскольку сегодня 97% граждан Южной Осетии - это граждане России", - заявил Кокойты на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Он обвинил руководство Грузии в срыве переговоров по урегулированию в регионе. "Сегодня переговорный процесс зашел в тупик. Грузинская сторона делает все, чтобы сорвать переговорный процесс, но это тупиковый путь", - заявил Кокойты.

По его словам, прошедшие в республике выборы и референдум показали, что народ Южной Осетии высказался за мирное решение конфликта. "Необходимо убеждать грузинскую сторону отказаться от намерений изменить формат переговоров. Его нужно укреплять и расширять, искать взаимоприемлемые шаги", - сказал лидер Южной Осетии.

Кокойты особо отметил, что РФ является главным гарантом мира и стабильности в регионе, благодаря российским миротворцам, "как бы им трудно и тяжело ни было сегодня, в регионе сохраняется спокойствие". В то же время, по словам Кокойты, "после руководства Южной Осетии российские миротворцы стали вторым объектом нападок со стороны некоторых представителей международного сообщества".

Он высказался против изменения формата миротворческой операции в регионе. "Если предлагаемые нам формы миротворчества будут такие же эффективные, как в Афганистане или Ираке, нам такие формы миротворчества не нужны", - подчеркнул Кокойты.

При этом Кокойты возложил на председателя ОБСЕ Карела де Гюхта ответственность за обострение грузино-осетинского конфликта. "Что касается Евросоюза и ОБСЕ, то тут они вместе с авторитарным режимом Саакашвили несут ответственность, ибо, допустим, действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт фактически за время своего председательства ничего не сделал, кроме того, как своими непродуманными действиями усугубил конфликт", - заявил лидер непризнанной республики.