Запрет на имплантанты из силикона через 14 лет после его введения был отменен американским Food and Drug Administration (Управлением по контролю над качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств)
Wikipedia
 
 
 
Считается, что имплантанты, сделанные из силиконового геля, более естественны на вид и на ощупь, чем заменившие их "шары" с соленой водой (имплантанты, наполненные эластичным гидрогелем, состоящим на 92% из подсоленной воды и на 8% - из безвредных полисах
BBC News
 
 
 
Food and Drug Administration запретило использовать силиконовые имплантанты в пластической хирургии в 1992 году
FDA
 
 
 
Причиной стали вопросы о том, насколько часто они повреждаются внутри тела и может ли вытекающий силикон быть опасен для здоровья
FDA

Запрет на имплантанты из силикона через 14 лет после его введения был отменен американским Управлением по контролю над качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (Food and Drug Administration), после того как независимые исследования не нашли доказательств разрушающего воздействия таких имплантантов на ткани или их роли в развитии раковых заболеваний.

Считается, что имплантанты, сделанные из силиконового геля, более естественны на вид и на ощупь, чем заменившие их "шары" с соленой водой (имплантанты, наполненные эластичным гидрогелем, состоящим на 92% из подсоленной воды и на 8% - из безвредных полисахаридов - прим.ред.). Пластические хирурги ожидают, что силиконовая грудь станет предпочтительной для 300 тысяч американских женщин, которые ежегодно прибегают к увеличению груди, пишет The Sunday Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Food and Drug Administration запретило использовать силиконовые имплантанты в пластической хирургии в 1992 году. Причиной стали вопросы о том, насколько часто они повреждаются внутри тела и может ли вытекающий силикон быть опасен для здоровья. Увеличение груди при помощи силиконовых имплантантов осталось легальным в Великобритании, так что туда хлынул поток американок, мечтающих об операции.

"Я в этой профессии уже 28 лет, и это прекрасная новость, - сказала пластический хирург из Беверли-Хиллз Элизабет Морган. - У старых силиконовых имплантантов часто были дефекты, и они могли протечь. Но теперь оболочку стали делать качественнее и плотнее, и гель из них больше не уходит, как раньше".

Голливудские энтузиастки пластической хирургии, такие, как Деми Мур и Памела Андерсон, помогли увеличить мировой объем продаж имплантантов для груди до 540 млн долларов в год. Силиконовые имплантанты стоят 1800 долларов за пару, что примерно вдвое дороже, чем "водяные".

Консультант по пластике груди из лондонской больницы святого Георгия профессор Кефах Мокбель считает, что отмена запрета в США рассеет последние сомнения в безопасности силиконовых имплантантов, которые могли еще оставаться у женщин, и теперь больше жительниц Великобритании решатся лечь под нож хирурга.

Доктор Даниэль Шульц из Food and Drug Administration сказал, что есть "разумная уверенность" в том, что силиконовые имплантанты "безопасны и эффективны". Однако Управление напоминает, что имплантанты не вечны, поэтому женщинам с имплантантами может потребоваться повторная операция.

Однако, согласно социологическому исследованию, опубликованному в журнале More, современным мужчинам не нравится искусственная грудь увеличенного размера. Опрос 1600 жителей Великобритании опровергает привычные стереотипы о необходимости хирургического вмешательства в то, что дано женщине от природы.