Президент Франции Николя Саркози впервые примет сегодня в Париже своего венесуэльского коллегу Уго Чавеса.

Президент Франции Николя Саркози впервые примет сегодня в Париже своего венесуэльского коллегу Уго Чавеса. Темой беседы, как передает ИТАР-ТАСС, станут посреднические усилия, которые Чавес осуществляет с согласия колумбийского правительства, чтобы добиться освобождения Ингрид Бетанкур. Экс-кандидат в президенты Колумбии была похищена колумбийскими левыми экстремистами в феврале 2002 года. Посредничество осуществляется по просьбе французского президента, к которому неоднократно обращались живущие во Франции родственники похищенного политика. В преддверии визита в Париж Чавес сказал, что рассчитывает "привезти хорошие новости для Саркози".

Еще одной темой встречи президентов, как ожидается, станет иранская ядерная проблема. В интервью телеканалу "Франс-24" Чавес заявил, что "верит в дипломатическое решение", поскольку убежден в том, что "Иран развивает свою ядерную энергетику в мирных целях", также, как это делают Аргентина и Бразилия и собирается делать сама Венесуэла.

Уго Чавес сообщил также, что планируется разработать соглашение об увеличении добычи нефти совместным предприятием нефтегазовой корпорации "Петролеос де Венесуэла" и французской "Тоталь" со 100 тыс до 200 тыс баррелей в день. Нефтедобыча ведется на одном из блоков нефтеносного пояса Ориноко, где, по предварительным данным, в общей сложности залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

После международной сертификации этих месторождений Венесуэла может занять первое место в мире по разведанным, извлекаемым запасам жидких углеводородов. По словам Чавеса, Венесуэла готова расширить и в течение длительного времени гарантировать поставки нефти во Францию и другие страны мира. Он отметил, что на сегодняшней встрече проинформирует об этом своего французского коллегу Николя Саркози, подчеркнув, что "Саркози должен знать, что только Венесуэла, Саудовская Аравия, Иран и Россия будут располагать нефтью, когда ее запасы иссякнут в других странах".