Президент Египта Хосни Мубарак готов поехать в Израиль, если это "поможет решению палестинской проблемы"
presidency.gov.eg

Президент Египта Хосни Мубарак выразил готовность посетить Израиль для переговоров. "Если мой визит поможет решению палестинской проблемы, то я готов ехать", - сказал Мубарак, отвечая на вопрос израильского журналиста на пресс-конференции в Шарм-эш-Шейхе, передает РИА "Новости".

Глава египетского государства посещал Израиль лишь один раз, в 1995 году, для участия в похоронах лауреата Нобелевской премии мира, премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Израильские руководители ранее неоднократно посещали Египет. Сейчас в стране пребывает с визитом премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, которого Мубарак принял для переговоров.

Ольмерт со своей стороны напомнил, что 30 лет назад бывший египетский президент Анвар Садат впервые посетил Израиль, где выступил перед депутатами Кнессета (парламента) и встретился с премьер-министром, заложив основу для мира между двумя государствами. "Он доказал, что историю можно изменить коренным образом", - отметил Ольмерт.

Переговоры Ольмерта и Мубарака проходят накануне встречи лидеров Лиги арабских государств в Каире, напоминает NEWSru.Israel. Ольмерт приехал в Египет, чтобы еще раз разъяснить свою позицию накануне международной конференции в американском городе Аннаполисе по урегулированию палестино-израильского конфликта. При этом он был намерен просить Мубарака постараться убедить как можно больше арабских лидеров в необходимости принять участие в саммите в Аннаполисе, который предположительно состоится 27 ноября.

Из неофициальных источников NEWSru.Israel стало известно, что израильский премьер обратится к египетскому президенту и с просьбой оказать давление на президента Сирии Башара Асада с тем, чтобы тот принял решение направить своих представителей на конференцию.