Yedioth Ahronoth: израильтяне не любят жертвовать органы и заниматься благотворительностью
НТВ

Израильтяне не любят жертвовать ни органы, ни деньги. Такой вывод, характеризующий израильтян не с самой лучшей стороны, содержится в результатах двух независимых исследований по этим вопросам. Так, согласно первому исследованию, Израиль занимает третью позицию в мире по количеству отказов от пожертвования органов умерших родственников для пересадки. А второе исследование показывает, что израильтяне все меньше и меньше жертвуют на благотворительность, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Yedioth Ahronoth.

Согласно первому исследованию, проведенному Всемирной организацией здравоохранения и Комитетом по пересадке органов в Европейском союзе, 54% израильтян, родные которых умерли, не дают своего согласия на пересадку их органов. Больше отказов только в Эстонии (70%) и в Болгарии (66%). Для сравнения, в Великобритании процент отказов составляет 41%, в католической Италии – 28%, в Польше – 11%, а в Венгрии – 5%.

Как следствие этих отказов, Израиль занимает лишь 33-ю позицию среди 50 стран, в которых проводилось исследование, по количеству операций по пересадке органов на душу населения. В 2006 году в Израиле было лишь 9,7 доноров на миллион человек, в то время, как в Чехии – 18,8 доноров на миллион человек, в Бельгии – 27,1 доноров на миллион человек, а в Испании – 33,8 доноров на миллион человек. В результате, только в прошлом году в Израиле умерли 69 человек, так и не дождавшихся нужного им органа.

По словам доктора Йонатана Коэна, координатора программы по поощрению пожертвования органов в Израиле и заместителя главврача отделения интенсивной терапии в больнице "Бейлинсон", основной причиной отказа от пожертвования органов умершего родственника является религия. "Если бы религиозные лидеры, еврейские и арабские, выступили в поддержку донорства органов, как это сделал недавно Папа Римский, ситуация была бы гораздо лучше", - заявил Коэн, добавив, что кроме религиозного аспекта, есть еще альтруистический: "Люди сейчас больше думают о себе, и значительно меньше – об обществе".

Второе исследование, проведенное университетом имени Бен-Гуриона, показало, что израильтяне стали значительно меньше жертвовать на благотворительность. Если не считать гигантских пожертвований, сделанных рядом израильских бизнесменов, общая сумма пожертвований в 2006 году составила 1,8 миллиарда шекелей, или 350 шекелей в среднем на семью. Эта цифра на 100 шекелей меньше, чем 10 лет назад, и значительно меньше, чем жертвуют в других странах. Так, в Великобритании средняя семья жертвует около 1000 шекелей в год, что составляет 0,5% от среднего годового дохода, в Канаде средний размер пожертвования составляет 0,4% от годового дохода, в США – 1,5%. Больше, чем в Израиле, жертвуют и в таких странах, как Турция и Южная Африка.

По словам одного из организаторов исследования доктора Хагая Каца, несмотря на то, что государство Израиль фактически было создано на пожертвования, в нашей стране не сложилась традиция благотворительности, сильно развитая в странах Запада. Государство также не стремится поощрять частную благотворительность.