Очередной раунд переговоров по Косово при посредничестве "тройки" (Россия, США, ЕС) пройдет во вторник в бельгийской столице
Меркатор

Очередной раунд переговоров по Косово при посредничестве "тройки" (Россия, США, ЕС) пройдет во вторник в бельгийской столице. Как сообщил журналистам спецпредставитель ЕС в "тройке" Вольганг Ишингер, "тройка" уже "проработала все доступные возможности". Он сказал, что не рассчитывает на решение вопроса о статусе края в нынешнем формате переговоров.

Ишингер сообщил, что намерен на нынешнем раунде переговоров выступить с новой инициативой, касающейся возможного формата соглашения о сотрудничестве между Белградом и Приштиной. Он не стал вдаваться в подробности, отметив, что для вынесения этой инициативы на переговоры необходимо заручиться согласием России, которую в тройке представляет Александр Боцан-Харченко.

Тема Косово была центральной на состоявшейся в понедельник в Брюсселе встрече министров иностранных дел ЕС. Они не пришли к единому мнению по вопросу о статусе края. Большинство государств сообщества считают, что предоставление ему независимости неизбежно, однако пока нет компромисса о том, готов ли Евросоюз признать независимость края, если она не будет поддержана Советом Безопасности ООН.

Главы МИД ограничились призывом к Приштине не предпринимать неосторожных односторонних шагов в направлении провозглашения независимости. Они также призвали обе стороны прилагать все усилия для скорейшего достижения компромисса по статусу края.

Министры также объявили о намерении работать с победившим в субботу на выборах в Косово бывшим оппозиционером Хашимом Тачи. Европейцы намерены удержать этого политика от провозглашения независимости Косово, до тех пор, пока на это не дадут согласия западные страны.