Ледокол "Капитан Хлебников" Дальневосточного морского пароходства вырвался из ледового плена у берегов Антарктиды и взял курс на аргентинский порт Ушуайа
Вести

Ледокол "Капитан Хлебников" Дальневосточного морского пароходства вырвался из ледового плена у берегов Антарктиды и взял курс на аргентинский порт Ушуайа. До него остается около 780 миль.

Для преодоления этого расстояния при благоприятных синоптических условиях ледоколу понадобится не более трех суток. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-центра судоходной компании Татьяну Куликову.

"Капитан Хлебников" совершал туристический круиз у северо-восточной оконечности Антарктического полуострова рядом с островом Сноу-Хилл - одной из достопримечательностей местного архипелага. Эти места привлекают многочисленных туристов не только своими очертаниями на фоне заснеженных скал и айсбергов, но и богатой фауной - пингвинами, касатками.

На борту ледокола 105 пассажиров, в основном это туристы из Великобритании, ученые и съемочная группа британского канала BBC, снимающая фильм "Замерзшая планета".

Несколько дней назад из-за усиления ветра до 20 м/с и изменения его направления на западный, юго-западный в районе швартовки судна скопилось много льда. Ледокол медленно продвигался через опасный участок и через четыре дня вышел на чистую воду.