В ночь на субботу, 20 ноября, в международном аэропорту имени Бен-Гуриона встречали бывшего офицера израильский армии Яира Кляйна, который в течение нескольких лет находился в заключении в Москве, так как Колумбия добивалась от российских властей его выдачи.

О том, что Кляйн покидает изолятор, вчера днем редакции NEWSru.co.il сообщил его российский адвокат Дмитрий Ямпольский. Как и предполагали адвокаты, Яир Кляйн уже вечером оказался в аэропорту "Домодедово", откуда вылетел в Израиль.

В Бен-Гурионе Кляйн поблагодарил средства массовой информации за внимание к своей персоне. Он также подверг критике власти Израиля, которые, по его мнению, не проявили достаточной заботы о судьбе израильского гражданина, оказавшегося в сложной ситуации. На вопрос "Как вы оцениваете действия нашего правительства?" Кляйн отреагировал резким заявлением: "Это ваше, а не мое правительство". Он заявил, что намерен выпустить две книги мемуаров, которые наделают в Израиле "немало шума".

Около двух недель назад стало известно, что Россия согласилась с решением Европейского суда по правам человека, запретившего выдавать израильского гражданина Колумбии. На прошлой неделе израильский адвокат Кляйна, Мордехай Цивин, заявлял нашему корреспонденту, что рассчитывает увидеть Яира в Израиле уже в ноябре.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман еще 7 ноября поблагодарил власти РФ за "гуманистический жест".

Дело Кляйна. Краткая справка

В 2003 году отставной подполковник ЦАХАЛа Яир Кляйн был заочно приговорен колумбийским судом к 14 годам лишения свободы за участие в подготовке частных армий местных наркокартелей. По просьбе властей Колумбии Интерпол выдал международный ордер на арест Кляйна. В 2007 году он был задержан в аэропорту "Домодедово" при попытке вылететь в Израиль.

В Колумбии Кляйну инкриминируется вступление в преступный заговор, а также обучение террористическим методикам и подготовка наемных убийц.

Добиваясь освобождения Кляйна, адвокаты задержанного подчеркивали, что в Колумбии жизни их подзащитного будет угрожать опасность. Страсбургский суд по правам человека счел эти опасения обоснованными.

13 октября генеральная прокуратура Российской Федерации подала апелляцию на решение Европейского суда по правам человека, который запретил экстрадицию Кляйна. Решение суда носило рекомендательный характер, но российские власти сочли необходимым добиваться пересмотра постановления.

19 октября суд отклонил апелляцию, подчеркнув, что выдача Кляйна Колумбии ставит под угрозу его жизнь.